会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
铜陵市民政局相关负责人做客铜都市民论坛“嘉宾访谈”节目

23日下午三时许,铜陵市民政局相关负责人做客铜都市民论坛“嘉宾访谈”节目,解答市民关切问题。

访谈 【主持人】 1.现在群众办理相关事务的各类证明比较多,民政部门现在是否出具婚姻登记记录证明? [15:02:06]
访谈 【李素华】 根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号)精神,自2015年8月27日起,除对涉台和哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥、波兰等9个国家地区的公证事项仍可继续出具证明外,各地婚姻登记机关不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。 一是明确规定了出具证明的范围。即除对涉台和哈萨克斯坦等9个国家的公证事项仍可继续出具证明外,自文件发布之日起,各地民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。 二是不出具婚姻登记记录证明的处理方式。不出具证明只是出于减轻群众办事负担的角度考虑,民政部门并非简单地拒绝了事。对于符合法律法规、需要了解核对当事人婚姻登记情况的,有关部门可以通过开放信息核对端口、公函往来等多种方式,与登记部门间直接完成信息核对工作,不再需要当事人在婚姻登记信息使用部门和民政部门之间往返奔波。同时,也建议用证部门采信公民个人声明,户口簿上婚姻状况“未婚”或空白的显示。 [15:10:37]
访谈 【主持人】 2.据了解,针对生活无着的流浪乞讨人员救助,民政部门每年都集中开展夏季送清凉、寒冬送温暖专项行动,那么对在日常街头发现的流浪乞讨人员,应当如何施救? [15:12:17]
访谈 【巫晓明】 流浪乞讨救助工作连续多年列入省市民生工程实施。根据《铜陵市人民政府办公室关于进一步加强我市生活无着的流浪乞讨人员救助管理工作实施意见》(铜政办〔2016〕32号),各相关行政部门在执行公务时,发现流浪乞讨人员的,应当告知其及时向救助管理机构求助。对其中的残疾人、未成年人、老年人和行动不便的其他人员,应当本着自愿原则,引导、护送到救助管理机构;对突发急病人员,应当立即通知急救机构进行救治。民政部门负责对流浪乞讨人员的基本生活、护送返乡等需求提供必要的临时救助。 今年以来,我们在全市流浪乞讨救助机构先后开展三轮自查整改专项行动,市县救助机构软硬件建设得到加强,救助工作水平稳中有升。如人脸识别比对制度全面建立,上半年比对送返回乡3人,寻亲成功率显著提升。截止7月底,全市累计救助1044人次。 [15:21:37]
访谈 【主持人】 3.养老服务目前社会关注度较高,政府鼓励社会力量举办养老机构,现在申请民办养老机构有哪些优惠政策?(李局长) [15:22:18]
访谈 【李素华】 答:目前,社会办养老机构扶持政策主要有: 一是床位补贴。对新建、扩建、租赁经营床位数10张以上的,符合《安徽省社会办养老机构建设指导意见》所列各项要求,并经民政部门设立许可的养老机构,给予新建、扩建每张床位补助1万元,租赁场地改造每张床位补助0.8万元;建设补助在机构正常运行1年后,分4个年度支付到位,首次支付为补助标准的70%; 二是运营补贴。按照实际入住人数给予每人每月200元的运营补贴,为失能失智老年人服务的,按照其轻、中、重度失能失智程度,运营补助标准分别上浮50%、100%、200%以上; 三是贷款补贴。社会力量从银行等金融机构贷款用于养老机构建设的,市县(区)财政按照当年同期三年期贷款基准利率的30%给予补贴。 四是给予奖励。经民政部门认定,对起草养老服务地方标准、行业标准和国家标准并颁布实施,以及通过养老服务标准化试点单位确认的社会团体、养老服务机构,按照《铜陵市科技创新专项资金管理暂行办法》规定,予以奖励。 [15:29:54]
访谈 【主持人】 4.残疾人是党和政府关注的特殊群体,我市对困难残疾人发放生活和护理补贴的范围有哪些,标准是多少? [15:31:53]
访谈 【巫晓明】 为困难残疾人发放生活补贴和护理补贴是省市民生工程。根据今年的《铜陵市残疾人生活和护理补贴民生工程实施方案》,困难残疾人生活补贴范围,指具有铜陵市户籍的最低生活保障对象、建档立卡贫困户中,持有《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级在四级以上(含四级)的残疾人。重度残疾人护理补贴范围,指具有铜陵市户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人。 符合条件的残疾人可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。既符合残疾人两项补贴条件,又符合老年、因公致残、离休等生活、护理补贴(津贴)条件的残疾人,可择高申领其中一类生活、护理补贴(津贴)。享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受困难残疾人生活补贴、可享受重度残疾人护理补贴。领取工伤保险生活护理费、纳入特困供养保障的残疾人不享受困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。残疾人两项补贴不计入最低生活保障家庭收入。家庭中的二级以上(含二级)成年重度残疾人,靠父母兄弟姐妹或子女供养的,可单独立户纳入最低生活保障和贫困残疾人生活补贴范围。 我市现行困难残疾人生活补贴标准为:一级、二级残疾人为每人每年870元;三级、四级残疾人为每人每年400元,按季发放。重度残疾人护理补贴标准为每人每月60元,按月发放。截止7月底,全市在册重度残疾人护理补贴24844人,累计发放补贴资金1026.4万元,困难残疾人生活补贴21274人,累计发放补贴资金936.4万元。 [15:35:16]
访谈 【主持人】 5.对符合两项补贴条件的残疾人,如何申请办理补贴手续? [15:36:02]
访谈 【巫晓明】 由本人或其法定监护人向户籍所在地的乡镇政府或社区(办事处)提出申请。填写《铜陵市残疾人生活和护理补助申请书》、《困难残疾人生活补贴审核表》、《重度残疾人护理补贴审核表》,同时提供居民身份证或户口本、残疾人证及复印件,贫困残疾人同时提供困难证明及复印件,个人申请确有困难的,可委托他人或由所在的村(居)民委员会代为申请。 另外,从今年起,我局会同综治、公安、卫计、财政等部门将严重肇事肇祸精神病人监护补贴发放纳入民生工程康宁救助项目予以实施。在我市登记并录入公安部《全国精神病人信息管理系统》的有肇事肇祸行为及危险性评估在三级以上,且家庭困难、监护人无能力落实监护责任和查找不到监护人的严重精神障碍患者,鼓励动员其实际监护人依法履行监护责任,为一年内严重精神障碍患者未发生肇事肇祸或流浪乞讨行为的监护人发放监护管理补贴。监护补贴标准为每月250元,今年监护补贴预计9月发放完毕。 [15:40:01]
访谈 【主持人】 6.我市是全国首批社区和居家养老服务改革试点市,对高龄老人有什么补贴政策?怎样申办呢? [15:42:08]
访谈 【李素华】 对高龄老人发放津贴是我市民生工程项目。目前,对全市80-89周岁、90-99周岁、100周岁及以上三个年龄段老人,每人每月分别发放30元、60元、300元高龄津贴。 办理程序如下:一是提出申请。由本人或代办人携带申请人身份证、户口簿、照片等材料向户籍所在地社区(村)申请办理。二是受理和公示。符合条件的申请对象,社区(村)予以受理,并由乡镇(办)或者社区在其户籍所在地的公示栏公示3日;不符合条件的申请对象,社区(村)不予受理。三是审查审核。社区或乡镇办审查,县区老龄办审核。四是统一发放。县区老龄办审核通过后,每年在5月31日和10月31日分两次打卡发放。枞阳县每年在6月30日前一次性发放。 [15:51:03]
访谈 【主持人】 7. 孤儿是社会的特殊群体。目前我市孤儿基本生活保障标准是多少?如何申请孤儿基本生活费? [15:54:55]
访谈 【巫晓明】 孤儿基本生活保障是省市民生工程。现行我市散居孤儿的基本生活保障标准每月900元,儿童福利机构集中养育的孤儿保障标准每月1300元。 申请孤儿基本生活费,由孤儿或其监护人向儿童户籍所在地的社区或乡镇人民政府提出申请。申请时应提供以下材料:一是公安机关、医疗机构或村(居)委会出具的儿童父母死亡证明。由村(居)委会出具儿童父母死亡证明的,须同时提供2-3名邻里知情人的证明材料;属于父母患精神性疾病、正在服刑、被强制戒毒或二级以上重度残疾的未成年人,提供医疗机构、法院、公安或司法部门、残联提供的相关证明;属于父母失踪或者弃养两年以上,查找联系不到父母信息的未成年人,提供人民法院出具的宣告儿童父母死亡或失踪的证明。二是儿童户籍证明(户口簿);三是儿童本人近期免冠照片;四是申请人填写的《孤儿基本生活费申请表》。县区民政部门接到申报材料后,应在15个工作日内完成对申报对象材料的审批工作。 [15:59:13]
访谈 【主持人】 8.近年来,我市殡葬改革成果得到进一步巩固和加强,那么在惠民殡葬方面群众享受哪些具体政策?相关手续如何办理? [16:02:06]
访谈 【巫晓明】 我市城乡居民惠民殡葬政策主要包括殡仪基本公共服务费用免除和生态殡葬奖励两个方面。殡仪基本公共服务费用免除项目包括:遗体接运、遗体冷藏、遗体火化和骨灰寄存,价格以发改(物价)部门核定价为准,对使用高档接运车辆、冷藏柜、火化炉的,超出标准的费用由丧户自行承担。生态殡葬奖励方面,对群众自愿选择骨灰花葬、树葬、可降解深埋等葬式的一次性奖励1000元;自愿选择将逝者骨灰撒江的,免去骨灰撒江活动中的相关费用,另一次性奖励1000元。 享受惠民政策的对象:殡仪基本公共服务费用免除对象为具有铜陵市户籍已办理遗体火化的城乡居民,以及在铜大中专院校非铜陵市户籍的学生;驻铜部队现役军人和无军籍职工;已在本市申领《居住证》的外来人员和民政部门认定的其他情况。国家机关、企事业单位等享受职工丧葬补助待遇的人员不享受殡仪基本公共服务费用免除。生态殡葬奖励对象为具有本市户籍的城乡居民。 免除殡仪基本公共服务费用的申办情况。殡仪基本公共服务费用免除由殡仪馆办理。符合免除费用条件的,由承办人在办理费用结算前填写《铜陵市殡仪基本公共服务费用免除申请表》,殡仪馆审核后在结算费用时直接免除。 生态殡葬奖励的申办情况。选择骨灰花葬、树葬、可降解深埋等葬式的,办理完成安葬后,凭安葬证明到县(区)民政部门申请奖励费用。参加骨灰撒江的,逝者亲属须在市殡仪馆办理登记手续,骨灰撒江结束后由市殡仪馆直接支付奖励资金。 [16:15:13]
16 条 第 0 页 / 共 1 页 转到
[首页] [上一页] [1] [下一页] [尾页]

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号