会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
市民政局相关负责人做客铜都市民论坛“嘉宾访谈”节目

10月20日下午三点整,铜陵市民政局相关负责人做客铜都市民论坛嘉宾访谈节目。

访谈 【主持人】 1、今年以来,市民政局以加快建立“五大体系”、建设“五个民政”为目标,组织实施“四个年”活动,年度重点工作按时序进度稳步推进。请问,今年市民政部门实施的“四个年”活动内容是什么? [15:02:07]
访谈 【毕茂东】 市民政工作连续三年获得省民政工作综合评估优秀等次,连续多年获得市目标考核先进位次。虽然取得一定成绩,但全省民政发展呈现出你追我赶的竞争态势,要保持我市民政工作始终走在全省前列,工作上必须要有新举措、新办法和新亮点。今年民政部门重点开展“四个年”活动,具体如下: 一是开展“居家和社区养老改革年”活动。以入列中央财政支持开展居家和社区养老服务改革试点市为契机,探索发展新型居家和社区养老模式,全面推行家庭医生签约服务,开展互助养老试点、居家和社区“智慧养老”应用试点。新建一批居家和社区养老服务设施,引进2-3个居家和社区养老服务品牌企业,探索农村居家和社区养老服务长效发展模式,提升我市居家和社区养老服务整体水平。 二是开展“社会工作服务推进年”活动。以荣获第二批全国社会工作服务综合示范市为契机,推进社区综合服务设施向社会工作机构开放,编制社会工作专业服务项目库,推动市直社会工作部门和县区政府拓展社会工作服务公益创投领域。 三是开展“双拥模范城创建年”活动。积极争创全省双拥模范城“八连冠”。加快推进军民融合发展,推进重要基础设施建设与国防需求相融合,鼓励民用企业参与军工科研生产。开展“双拥模范社区”创建等活动。 四是开展“民政工作标准化建设年”活动。扩大民政标准创制领域,在社会福利领域、民政公共服务领域、社会救助领域、社会治理等领域探索开展标准修订或创制工作,形成具有铜陵特色的社会工作服务类、居家和社区养老服务类标准。 [15:11:28]
访谈 【主持人】 2.目前我市城乡低保实现了应保尽保,动态施保。什么样的人能申请最低生活保障?如何申请最低生活保障? [15:13:09]
访谈 【张龙斌】 答:持有我市行政区域内常住户口、共同生活的家庭成员月人均收入低于当地目前最低生活保障标准,且家庭财产状况符合低保规定,是认定低保对象的三个基本条件。符合以上条件,均有资格申请最低生活保障。申请人员经县区民政(社会救助)审批机关批准后,即成为最低生活保障对象。 对生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年重残人员,经个人申请、民主评议、核对无违规问题的,按照单人户纳入低保。 申请最低生活保障:由家庭成员或家庭成员委托村(居)民委员会,向户籍所在地乡镇办等救助审核机构提出书面申请,同时填写居民家庭经济状况核对申请表,授权相关机构对房产、车辆、工商、公积金、工资收入等信息进行核对。 今年以来截至9月底,全市城乡低保对象34877户、51710人,其中城市低保19103户27737人,农村低保15774户23973人。 [15:22:15]
访谈 【主持人】 3.医疗救助是缓解因病致贫的重要手段之一。什么样的人能申请医疗救助?如何申请办理医疗救助? [15:24:19]
访谈 【张龙斌】 根据《铜陵市2017年城乡医疗救助实施办法》(铜民政民生〔2017〕10号)规定,市辖区、经开区城乡医疗救助对象为:特困供养人员;低保对象;低收入家庭;农村建档立卡贫困人口;因病致贫家庭重病患者(参照《关于印发铜陵市因病“支出型贫困”家庭认定管理办法的通知》(铜民社救〔2015〕4号)进行认定);经县区以上政府批准(含县区政府,以下同)的其他特殊困难人员。 枞阳县城乡医疗救助对象按照枞阳县有关规定执行。 申请医疗救助:医疗救助对象在本行政区域内“一站式”定点医疗机构住院治疗的,凭低保证、医保卡、身份证等材料在住院窗口办理“一站式”救助。未经医疗救助“一站式”即时结算的救助对象,可申请手工救助,由户主或户主委托村(居)民委员会向户籍所在地乡镇办等受理审核机构提出书面申请并出具相关证明材料,由受理审核机构审核后,报送县区民政(社会救助)审批机关进行审批。 今年以来截至9月底,全市城乡医疗救助53909人次4154.49万元。 [15:36:47]
访谈 【主持人】 4.近年来,我市创新举措,通过实施特困人员医疗保险,不断提高特困供养工作水平。那么特困人员医疗护理保险的标准是多少? [15:37:07]
访谈 【张龙斌】 市民政局与铜陵人寿保险公司签订特困供养人员医疗护理保险服务合同,自2017年8月1日起,全市特困供养人员在保险期内因住院治疗发生的护理费用,将通过商业保险给予赔付。护理赔付标准分为以下两类: 第一类是对在二级及以上医疗机构住院治疗的特困供养人员,如患重特大疾病或重症慢性病或完全丧失生活自理能力,按每天100元标准给付护理费用,全年累计赔付最高为4000元(不超过40天)。如住院时所患疾病并非重特大疾病、也并非重症慢性病,对需要护理的,按每天80元标准给付护理费用,全年累计赔付最高为3200元(不超过40天)。 第二类:在乡镇卫生院(社区卫生服务中心)住院的特困供养人员,按每天40元标准给付护理补贴,单次赔付不超过7天,全年累计赔付最高为1600元(不超过40天)。 [15:42:16]
访谈 【主持人】 5.民政部门每年都承担实施民生工程的任务。市民政局今年担负的民生工程有那些? [15:43:07]
访谈 【毕茂东】 2017年市民政局共实施8项民生工程,其中省级民生工程7项,分别是农村居民最低生活保障、特困人员供养及生活无着人员救助(含农村五保、孤儿、生活无着人员)、残疾人生活和护理补贴、城乡医疗救助、社会养老服务体系建设、健康脱贫“351”工程、退役士兵职业教育和技能培训,市级民生工程1项,即民生保险(含民生保险和困难老年人意外伤害保险)。 从项目数量上来看,我局实施8项民生工程是市直部门中承担数量最多的,占全市38项民生工程的21%;从资金投入上来看,我局累计支出民生资金1.74亿元,占全市9.26亿元的19%;从受益人群上来看,8项民政民生工程有17.47万人直接受益,占全市受益人群150.46万人的12%。截止目前,8项民政民生工程规范实施,稳步推进,较好地保障了城乡困难群众的基本生活,减轻了其经济负担,充分发挥了民政工作在民生保障中的兜底作用。 [15:47:24]
访谈 【主持人】 6. 今年全市脱贫攻坚力度进一步加大,民政部门担负着健康脱贫兜底任务,实施健康脱贫兜底“351”工程。请问健康脱贫兜底“351”工程具体是什么? [15:48:55]
访谈 【张龙斌】 健康脱贫兜底“351”工程是指经扶贫部门确认的农村建档立卡贫困人口,在省内医疗机构发生的住院、特殊慢性病门诊及限额内门诊费用合规费用纳入政府兜底保障范围。 按照基本医保、大病保险、医疗救助政策补偿后,贫困人口在省内县域内、市级、省级医疗机构就诊的,个人年度自付封顶额分别为0.3万元、0.5万元和1.0万元,年度内个人自付合规费用累计超过个人自付封顶额时,超过部分的合规费用由政府兜底保障。个人自付封顶额按照贫困人口年度内就诊最高级别医疗机构确定。 [15:56:13]
访谈 【主持人】 7.一段时期以来,以电话或来访等形式向市民政部门咨询举办养老机构有哪些优惠政策的人较多。现在申请民办养老机构有什么优惠政策? [15:57:20]
访谈 【毕茂东】 目前,社会办养老机构扶持政策主要有:对新建、扩建、租赁经营床位数10张以上的,符合《安徽省社会办养老机构建设指导意见》所列各项要求,并经民政部门设立许可的养老机构,给予新建、扩建每张床位补助1万元,租赁场地改造每张床位补助0.8万元;建设补助在机构正常运行1年后,分4个年度支付到位,首次支付为补助标准的70%;同时,按照实际入住人数给予每人每月200元的运营补贴,为失能失智老年人服务的,按照其轻、中、重度失能失智程度,运营补助标准分别上浮50%、100%、200%以上;社会力量从银行等金融机构贷款用于养老机构建设的,市县(区)财政按照当年同期三年期贷款基准利率的30%给予补贴。经民政部门认定,对起草养老服务地方标准、行业标准和国家标准并颁布实施,以及通过养老服务标准化试点单位确认的社会团体、养老服务机构,按照《铜陵市科技创新专项资金管理暂行办法》规定,予以奖励。对养老机构中内设医务室或护理站或医疗点,并能正常开展医疗服务的,给予一次性建设补助10万元。申报程序主要是:养老机构申报--县区民政局初审--市民政局复核--分别报市发改委和市财政审核--政府网站上公示--报市政府同意后由市财政将资金发放到户。 同时,对养老机构提供的养护服务免征营业税(现在改为增值税),对非营利性养老机构免征企业所得税和自用房产、土地的房产税与城镇土地使用税;养老机构用电、用水、用气按居民生活类价格执行;对非营利性养老机构的建设项目免征有关行政事业性收费(含政府性基金,下同),对营利性养老机构的建设项目减半征收有关行政事业性收费;对养老机构提供的养护服务收入免缴行政事业性收费。 [16:02:17]
14 条 第 0 页 / 共 1 页 转到
[首页] [上一页] [1] [下一页] [尾页]

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号