会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 市一幼儿园教室内没有安装监控设施
信件编号: 201809030003
来信时间: 2018-09-03 16:27:03
信件浏览次数: 744 次
信件内容: 尊敬的教育局领导:
您好!
我是露采幼儿园的小班的一位学生家长,因为小孩开学之初便受伤,作为家长难免心疼,虽知小孩过集体生活受伤在所难免,但还是想通过查询监控了解受伤的起因经过,如果是孩子自身的问题,想通过教育好让他学会更好的保护自己;如果是园方的问题,也希望园方加强管理,避免问题再次出现。但是后来和园方沟通时发现,露采幼儿园并没有在公共区域安装监控设施,这样一种情况是否不符合安徽省教育厅关于印发《安徽省幼儿园办园基本标准(试行)》中“幼儿园需在重点部位安装视频监控”的要求。也不符合《安徽省公共安全视频图像信息系统管理办法》中规定的“我省学校、幼儿园等涉及公共安全的场所和部位都要安装公共安全视频图像信息系统”
总而言之,露采幼儿园不仅在游乐设施上投入少(去年的滑滑梯生锈烂了,新的才换一年不到),而且在安全监控设施上也是能糊就糊,请教育局现场查看,并责令整改。
回复内容
回复部门: 市教育局
回复时间: 2018-09-25 09:40:20
信件内容: 网友,您好!
露采幼儿园自2011年元月份起便在公共区域安装了视频监控,2017年11月,应食品药品监督管理局“明厨亮灶”工作要求,在厨房各功能间也安装了监控,并没有违反相关规定。
关于大型玩具滑梯等一直按照《幼儿园日常安全工作检查及维修记录》定期开展各项工作,从没有因滑梯自身状况出现安全事故,并且已于去年11月更换。
感谢您对我市教育工作的关心和支持!
评价信件
只有写信会员,才能对该信件进行评价!

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号