会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 主管部门已明确至今机械停车位未经验收,但为何依然要求开发商对外出租!
信件编号: 201808170001
来信时间: 2018-08-17 16:17:22
信件浏览次数: 823 次
信件内容: 这位网友,您好:
万锦新城二期地下车库主体结构、装饰装修、消防、人防等工程施工全部结束,其中消防验收合格、人防验收合格并到主管部门备案。前期报批的规划,地下车库部分位置车位为机械停车位,因开发企业未按照规划要求设置安装机械停车位,故该地下车库一直未履行规划核实手续,导致竣工验收及备案手续至今未办理。
2017年7月初,为了化解我市居住小区及周边道路停车难、停车乱的问题,市住建委向全市房地产开发企业下发通知,要求各房地产开发企业依据《中华人民共和国物权法》和《安徽省物业管理条例》的规定,不得拒绝业主承租未出售或者未附赠规划用于停放汽车车位的要求。万锦新城小区及周边停车问题较为突出,广大业主多次通过部门信箱、市民论坛、12345要求协调建设单位东晖房地产公司启用出租地下车库缓解小区停车问题。考虑到万锦新城二期地下车库消防、人防均验收合格,使用安全有了基本的保障,应广大业主要求,我委协调督促东晖房地产公司开始出租地下车库停车位,该公司于7月11日发出公告,开始出租地下车位。

从答复内容来看,住建部门已明确 截止目前规划的机械停车位至今仍未通过验收,但为何又督促开发商企业于7月11日对外出租!难道不是自相矛盾?同时人防车库也应该移交物业公司或业主委员会,由它们对车位进行出租?为何仍然在开发商手中?

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号