会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 消防通道占用
信件编号: 201808040002
来信时间: 2018-08-04 16:05:09
信件浏览次数: 278 次
信件内容: 万锦新城二期消防通道占用,多次反映至今未整改

一、 消防通道
因万锦新城二期小区地下车库未经主管部门验收(与建设初期规划的不一致),开发商采取一次性租20年,2.4w的合同,若按照每月租,对地下车库租金较高,不符合铜陵市生活水平,每月300元,导致小区业主将私家车辆停放地面,严重占用消防、紧急救援安全通道,在今年该小区地下车库、阳台被子着火等,消防车辆均无法进入着火地点,存在严重安全隐患;
二、消防设施
本小区,消防设施严重损坏,高层楼道消防栓无水。
回复内容
回复部门: 市公安局
回复时间: 2018-08-17 18:14:00
信件内容: 这位网友:
接到您举报投诉后,我局高度重视,第一时间派员到现场核查,现将办理情况回复如下:
一、消防车道堵塞问题
经核查,万锦新城小区存在大量私家车停放在消防车道上,导致消防车道严重堵塞。目前万锦新城小区地下车库不完善,未能投入使用,导致小区业主私家车无处停放,强行将车辆停放在消防车道上,造成消防车道堵塞。针对此情况,消防支队向万锦新城小区物业服务企业(安徽省长城物业管理有限公司铜陵分公司)下发《责令立即改正通知书》,要求物业公司加强小区消防车道管理,禁止停放私家车,保持消防车道畅通,同时督促业主及物业公司同开发商协调,尽快完善地下车库并投入使用。
二、消防设施损坏问题
经核查,安徽省政府于今年四月份将万锦新城小区挂牌为重大火灾隐患单位,目前,消防施工企业已与小区前物业(福州祥和物业管理有限公司铜陵分公司)签订维修合同,目前,小区消防设施正在维修过程中。



铜陵市公安局
2018年8月17日
评价信件
只有写信会员,才能对该信件进行评价!

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号