会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 为了百姓的生命给渣土车改个道不好吗
信件编号: 201807270001
来信时间: 2018-07-27 10:50:32
信件浏览次数: 383 次
信件内容: 二冶家属区有渣土车行驶已经好几年了,现在的情况是渣土车和附近厂子里拉废物的大型货车都从金昌印染厂的那条小路上出来驶往江边方向,关键是那里有个斜坡,渣土车从斜坡出来要加速并且要拐个弯,而在那个路口现在有很多当地种菜的人会卖菜,居民也在那里买菜买早点,人很多,还有电动车、私家车、公交车以及行人都从这个路口经过,渣土车经过的地方尘土飞扬,大家都在这个路口提心吊胆的提防这渣土车,这么繁荣的地方有大型渣土车经过你们领导们确认对大家安全吗,至少百姓觉得不安全,而且到了前面也是一条通往市区的不宽的马路,这种大型渣土车在这里狂奔你们认为适合吗,即使避开了早晚高峰期居民区也不适合大型货车行驶吧,这么浅显的道理领导们应该比百姓懂得多吧,为什么外面有更适合它们狂奔的大马路不用,非要和居民挣这条小马路,至少我们认为这是对二冶居民生命的漠视,是对二冶居民生活的极度不负责任,你们的良心不会痛一下吗。在居民小区里有渣土车跑跑跑也是铜陵特色吗,是渣土车高效捷径的狂奔重要还是百姓的生命重要你们领导们难道分不清吗,条条大路通罗马,希望领导们能给二冶居民创造一个干净、安全的幸福生活的条件好吗,谢谢
回复内容
回复部门: 市行政执法局
回复时间: 2018-08-09 12:32:22
信件内容: 网友:你好!经调查了解,现将有关情况答复如下:
针对您来信中提到的情况,8月8日上午市城管局建泼支队联合义安区交警大队、义安区公路局赶赴二冶家属区附近进行现场勘查。
根据来信中提到的“斜坡”、“小路”等内容,经周围走访,寻找到您描述的路段,并发现两辆老式后八轮和一辆半挂车停放在梅塘社区附近一工厂门口。
勘查中发现停放路边的车辆中装载的块状物体疑似矿土,并非渣土,停留查看现场过程中未发现渣土车辆。
勘查结束后,我局外勤队员在现场周围巡查过程中亦未发现在建工地在运输渣土及渣土泼洒情况。
我局将督促义安区公安交警、城管局加强对现场周围道路进行巡查,对车辆泼洒污染路面或渣土车违规运输作业情况进行严肃查处并做好清扫保洁工作。
感谢您对我市渣土车管理工作的关心与支持。


2018年8月9日
评价信件
只有写信会员,才能对该信件进行评价!

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号