会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 如此学生学生参加校外教育辅导班调查有何意义?
信件编号: 201805230002
来信时间: 2018-05-23 15:36:04
信件浏览次数: 489 次
信件内容: 教育部门要求各学校开展学生参加校外教育辅导班的调查问卷,这也是国务院的要求,旨在遏制越来越多的校外教育辅导,规范制度,这是好的。但市里有的学校要求学生填写是否参加校外教育辅导班的问卷时,竟然要求学生不要填写本校老师的名字,并提示只填写校外辅导班的老师名字,对学生不填写校外辅导老师名字的学生甚至带有吓唬的味道。此行为真是可耻。
1、难道教育部门不知道校外辅导班是如此盛行,非要搞问卷调查吗?大街上到外都是,还要调查的吗?如果真想抓,根本不需要所谓的调查。
2、有的学校(不能点名),但确有存在。有的学校竟然提示学生不要填写本校老师在外面带学生补课的名字,这是什么意思?什么意图?本校老师在外带课挣钱,这是国家严厉打击的范围,竟然学校不要学生填写本校老师在外带课的名字,意图很明显:就是隐满本校老师,而且这个学校确实有不少老师在带本校学生,而且都是收费的,这种行为有点象只许州官放火,不许百姓点灯的味道,太搞笑,而且还无耻。
3、这种问卷调查有何实质意义,令人太多的疑问:如果是真想办好这种事,根本不需要由学校组织问卷,而是直接将问卷给学生,当场填写,直接上交教育部门,这样才是真实的问题反映。学校发放问卷,学生敢填写本校老师名字吗?笑话!这等于是把举报人直接卖了。
4、有的学校老师一年的校外带学生挣的钱比工资高得多得多,他们对课堂教学当然不感兴趣,精力都放在如何带更多的学生,挣更多的钱上,老师成了赤祼祼的商人,和学生家长谈补课费用时,毫无可耻之感。 
回复内容
回复部门: 市教育局
回复时间: 2018-06-04 11:02:47
信件内容: 网友,您好!
切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理工作涉及人民群众切身利益,是当前教育领域存在的重点难点问题之一。为认真做好此项工作,国家和省相继出台了有关文件,明确要求中小学校负责全面普查登记每一名学生报班参加学科类校外培训的情况,为专项治理工作提供重要参考。根据上级部署,市教育局也在全市范围内组织开展了中小学生参加校外培训机构普查活动,要求各中小学负责全面普查登记工作。
市教育局认为,开展此次普查活动主要意义有以下几个方面:一是初步了解全市各中小学学生参加校外培训机构情况;二是通过此次普查将专项治理工作向各中小学教师,广大学生及家长做一次广泛宣传,在全社会营造一个共同做好校外培训机构专项治理的工作氛围;三是要求各校如实填报,作为下一步专项治理工作的一个重要参考,未如实填报的学校和有关班级若发现在职教师在校外培训机构从事有偿办班或有偿家教行为将作为追究相关责任人的依据。
您提出的直接向学生发放问卷工作非常有意义。下一步,我们将根据各中小学填报的数据进行综合分析,在部分普查数据明显失实的学校选取部分班级进行问卷抽查。同时,也欢迎广大市民及学生家长积极提供有效线索,我们将做好相关保密工作。市教育局统一监督举报电话:0562-2821782;举报邮箱: tlszcjk@163.com。
感谢您对我市教育工作的关心和支持。
评价信件
只有写信会员,才能对该信件进行评价!

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号