会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 幼儿园实时视频监控
信件编号: 201805110001
来信时间: 2018-05-11 12:03:26
信件浏览次数: 340 次
信件内容: 为什么石城幼儿园没有实时监控?别的幼儿园都有,可以看到小孩的学习、休息情况,为什么唯独石城幼儿园没有?
盼复
回复内容
回复部门: 市教育局
回复时间: 2018-05-24 17:05:42
信件内容: 网友,您好。
石城路幼儿园是具有校园实时安防监控系统,系统建设标准、监控点覆盖区城和存储时间均符合《中小学、幼儿园安全技术防范系统要求》(GBT29315-2012)标准,校园安防系统也定时接收辖区公安部门检查,系统符合安全防范需要。
您所说的开放幼儿园远程实时视频不符合相关法律规定,《未成年人保护法》第39条明确规定:任何组织或者个人不得披露未成年人的个人隐私,被监控的幼儿或教师,他们都是具有法律赋予其保护自己的隐私不受侵犯的独立人。另根据安全技术防范和安保规定,监控设施形成的监控影像资料不得删改或者扩散,不得随意泄露监控视频,不得买卖、非法查看、复制、获取、传播、使用监控视频系统获取的信息。
感谢您对我市教育工作的关心。
评价信件
只有写信会员,才能对该信件进行评价!

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号