会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 哺乳期上班有哪些规定?
信件编号: 201804240002
来信时间: 2018-04-24 12:23:40
信件浏览次数: 598 次
信件内容: 哺乳期上班,单位要求加班和上晚班合理吗?国家是否有关于哺乳期上班的规定?我该如何维护自身权益!
回复内容
回复部门: 市人社局
回复时间: 2018-04-26 16:28:51
信件内容: 网友,您好!现将您反映的哺乳期加班等问题答复如下:
女职工哺乳期应享受《安徽省女职工劳动保护特别规定》第七条:“用人单位不得以女职工结婚、怀孕、生育、哺乳等为由,降低女职工工资、福利待遇,辞退女职工,或者单方解除劳动合同或者聘用合同。”等待遇;《安徽省女职工劳动保护特别规定》第十二条:“ 女职工哺乳未满1周岁婴儿的,用人单位应当给予下列劳动保护:(一)不延长其劳动时间,不安排其从事夜班劳动。(二)实行工作量定额的,相应减少其工作量。(三)在每天的劳动时间内为其安排1小时哺乳时间;生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿,每天增加1小时哺乳时间。前款规定的哺乳时间可以一次使用,也可以分开使用。哺乳时间和在本单位内为哺乳往返途中的时间,计入劳动时间。”。若您单位有违反以上规定的相关情形,您可向单位所在区的劳动监察大队进行投诉举报。
评价信件
只有写信会员,才能对该信件进行评价!

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号