会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 恒大御府夜间施工
信件编号: 201804240001
来信时间: 2018-04-24 12:06:42
信件浏览次数: 1027 次
信件内容: 恒大御府自4月以来每天夜间不间断施工,噪音扰民,违背了相关法律法规,请查处
回复内容
回复部门: 市环保局
回复时间: 2018-05-24 10:28:13
信件内容: 网友您好,4月中旬以来,我局陆续接到群众来电和“12345”市长热线转来群众投诉,反映开发区翠湖二路与四路间恒大御府工地经常夜间施工,噪声扰民。根据铜陵市市委、市政府办公室印发的《铜陵市生态环境保护工作职责》有关规定,从2017年4 月28日开始,我市建筑施工噪声污染的投诉受理和查处由城市管理行政执法部门承担。2018年4月24日,我局主动作为,积极组织执法人员到该项目施工现场和恒大置业,对相关情况进行了调查了解。
经查,该项目正处于土方挖运和场地入口地面硬化阶段,由于工地处于主干道旁,白天大型施工车辆出入受阻,所以土方挖运和混凝土浇筑主要安排在夜间,是夜间噪声扰民的主要原因。我局工作人员告知施工方夜间施工需要办理的相关手续和环境违法须承担的法律责任,并对其前期的环境违法行为给予了口头警告。同时要求施工方抓紧时间向有关部门反映情况,协调车辆出入时间,杜绝夜间施工噪声扰民的事情再次发生。
5月4日,我局在收到此交办单后再次组织执法人员再到施工现场了解情况,发现施工方正在组织相关人员学习有关环保法律法规,安排专人负责有关环保问题的落实,对前期违规组织夜间施工的有关人员进行了批评教育。同时,调整了施工时间,避免夜间施工扰民。
下一步,我局将此房地产项目相关情况函告经开区管委会,要求经开区组织相关部门进行常态化管理,确保建筑施工噪声得到有效的管理。
评价信件
只有写信会员,才能对该信件进行评价!

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号