会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 恳请解决小中高专业技术岗位晋升内部等级问题
信件编号: 201804230001
来信时间: 2018-04-23 14:41:53
信件浏览次数: 336 次
信件内容: 尊敬的铜陵市人力资源和社会保障局领导:
我们两位老师在本市一所九年一贯制学校(含有小学和初中)任教,先后于2011年11月和2013年12月取得小学中学高级教师专业技术职务,并于次月聘用上副高七级岗位。因为当时中、小学教师职称分设,根据省人社厅和教育厅相关文件,小学中学高级教师只要取得资格即于次月聘用上岗,不受学校岗位职数的限制,所以加上后来工作调动到我校的1位小学中学高级教师老师,一共有3人的高级教师岗位均不在学校副高职数(25个)之中。
2016年5月全省实施中小学教师职称制度改革,小学教师职务与中学教师职务统一并入新设置的中小学教师职称系列,原中学高级教师(含在小学聘任的中学高级教师)统一为高级教师。而市人社局2010年12月《关于市教育局所属事业单位岗位设置方案的批复》(铜人社复〔2010〕101号)中核准到我校的副高岗位数(25个)至今一直未增加,其内部等级数也就相应一直没有增加,致使我们3位小中高专业技术岗位始终不在市人社局下达我校的副高岗位职数之中,致使我们两位达到任职年限的老师多年不能正常晋升岗位内部等级。
恳请市人社局,本着从实际出发的原则,按照我校实际在岗的副高岗位数28个(25+3)进行内部等级设置,帮助解决两位老师岗位内部等级晋升问题。不胜感激!
回复内容
回复部门: 市人社局
回复时间: 2018-04-26 15:38:46
信件内容: 市民你好,根据省人社厅、教育厅《关于进一步完善全省教育事业单位岗位设置管理的意见》(皖人社秘﹝2016﹞317号)精神,经市教育主管部门申报,2018年1月市人社部门依据《意见》所附《安徽省教育事业单位专业技术岗位结构比例控制标准》,重新核定了市直学校岗位设置方案。中小学按规定比例设置了专技副高岗位,改变了过去小学无副高岗位设置的情况,中小学副高岗位聘用应按核准的结构比例开展聘用工作。用人单位要强化聘用合同管理,突出聘期考核,大力推行竞聘上岗,通过能上能下,自主聘用缓解岗位与人员聘用的矛盾。
评价信件
只有写信会员,才能对该信件进行评价!

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号