会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 清华嘉园住户,请问何时可以办理不动产权证?
信件编号: 201804130001
来信时间: 2018-04-13 17:45:03
信件浏览次数: 1486 次
信件内容: 看了去年市国土资源局之前给清华嘉园住户的回复,“导致目前不动产权证难以办理的主要原因:清华嘉园所在土地已在银行设定净地抵押,土地抵押权未注销,该企业目前和银行已达成一致意见,正在积极办理土地解押前期手续,待土地抵押注销,该企业申请办理不动产权首次登记后,即可办理您个人不动产权证。”眼看着这又拖了大半年了,政府相关部门有督查跟踪这进度吗?想请问下现在具体进行到哪一步了?总是一拖再拖,到底何时才能办到房产证呢?希望相关职能部门尽快解决问题,做到政府应尽的责任。
回复内容
回复部门: 市国土资源局
回复时间: 2018-05-04 12:09:27
信件内容: 该网友您好,您所提出的问题我局答复如下:
经查,根据市政府相关会议精神,为减少老百姓等候时间,方便及时为老百姓办理登记,我中心已提前介入对材料进行梳理。不动产依申请登记原则,只有符合法定条件的,才可以予以登记。目前,导致不动产权证难以办理的主要原因为清华嘉园所在土地已在银行设定净地抵押,土地抵押权尚未注销。我中心线下再次与清华嘉园项目铜陵市水清木华房地产开发有限公司联系,督促开发企业加快与抵押权人(银行)协商办理土地使用权抵押登记注销事宜的力度,待抵押权注销登记办理后,即可办理首次登记。
感谢您对国土事业的关心与支持!
评价信件
只有写信会员,才能对该信件进行评价!

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号