会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 狗患何时了
信件编号: 201804010003
来信时间: 2018-04-01 19:52:46
信件浏览次数: 1575 次
信件内容: 山水佳园小区5栋205住户在楼道入户平台公共区域长期饲养大型烈犬,导致该楼道入口处,狗屎遍地、污水横流、臭气熏天、蚊虫乱飞,小区居民和物业多次与其沟通,但该住户仍然我行我素,全然不顾大家的反对与谴责,该狗经常对过往行人和小孩吼叫,有一住户曾经被该狗抓伤,但该狗主人拒不承担疫苗费用,这种在公共区域饲养大型犬只的行为严重污染了小区居住环境和居民的人身安全,严重玷污了铜陵市全国文明城市和全国卫生城市的良好形象,2017年10月铜陵市发布了关于规范犬只饲养的公告,希望公安机关根据公告对这种违反规定的行为进行打击,还小区居民一个卫生安全的居住环境,为建设富强、民主、文明、和谐、美丽的新铜陵作出应有的贡献。
回复内容
回复部门: 市公安局
回复时间: 2018-04-12 11:49:28
信件内容: 这位网友:
我局高度重视,立即组织辖区公安部门对犬抓人事件按照有关规定进行查处。我市《关于进一步加强犬类管理的通告》中第三条文明规定,养犬人所养犬只不得侵扰他人正常生活,违反规定的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》处警告;警告不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处200元以上500元以下罚款,驱使动物伤害他们的,处5日以上10日以下拘留,并处200元以上500元以下罚款;情节较轻的,处5日以下拘留或者500元以下罚款。


铜陵市公安局
2018年4月12日
评价信件
只有写信会员,才能对该信件进行评价!

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号