会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 鼎元学府合同中这条规定是否属于霸王条款
信件编号: 201804010001
来信时间: 2018-04-01 14:28:38
信件浏览次数: 988 次
信件内容: 尊敬的市住房城建委领导:
本人于近期准备就拓基地产鼎元学府项目签订合同,对合同中有关外墙和屋面使用权的问题产生疑问,合同规定本楼外墙和屋面的使用权归出卖人所有。就此事我问过置业顾问,她们说合同是统一模板,不会随意改,所以业主只有签字而没有拒绝的权利。
以原因让我质疑条款内容:
1.我现在住的房子的购房合同规定本楼外墙和屋面的使用权归全体业主所有。
2.据我所知,当业主的屋面或者外墙出现渗漏时,需要动用办证时所缴纳的物业维修资金去修复。
就以上两点,我怀疑鼎元学府的合同内容是否与国家法律法规及现行的政策相违背,开发商妄图在合同上欺瞒业主,霸占使用权,以便后期利用外墙屋面产生盈利行为。
这是我的困惑,还请市住房城建委领导予以审查回复。如有违规,请有关部门督促其予以整改。
谢谢!
回复内容
回复部门: 市住房城建委
回复时间: 2018-04-17 17:55:29
信件内容: 这位网友,您好:
针对您反映的鼎元学府项目《商品房买卖合同》第十八条“双方可以就下列事项约定:1、该商品房所在楼宇的屋面使用权归出卖人所有;2、该商品房所在楼宇的外墙面使用权归出卖人所有”违反了相关法律法规规定问题,经查情况属实。针对此问题,2018年4月9日,我委市场处约谈了鼎元学府项目开发建设单位铜陵拓基房地产开发有限责任公司,明确要求该公司在4月13日前整改完毕;对已经备案的《商品房买卖合同》,以签订补充协议的形式,将该条款修订为“双方可以就下列事项约定:1、该商品房所在楼宇的屋面使用权归该楼栋全体业主所有;2、该商品房所在楼宇的外墙面使用权归该楼栋全体业主所有”;对尚未签约、备案的合同,一律按照修订后的条款签订《商品房买卖合同》。
感谢您对住房城建事业的关心和支持。
评价信件
只有写信会员,才能对该信件进行评价!

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号