会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 铜陵市逐步淘汰现有渣土车的建议
信件编号: 201712290002
来信时间: 2017-12-29 09:22:26
信件浏览次数: 758 次
信件内容: 随着社会的发展,城市需要建设,城市建设又离不开渣土车运输。但随着人们环保理念的转变和城市管理标准的提升,铜陵市现有渣土车已经无法符合人们的环保理念和达到城市管理标准;逐步淘汰现有渣土车也是大势所趋和势在必行。但现有渣土车的人员安置、车辆处置都需要面对与解决;新型环保渣土车的保有量需要作出合理的科学规划;进入铜陵市的新型环保渣土车的车型、货厢容积也需要符合铜陵地方法规。作为一名渣土车从业人员,我对铜陵市逐步淘汰现有渣土车提出下列建议:
1、现有渣土车的人员安置、车辆处置和保有量
铜陵市现有渣土车的保有量完全能够满足铜陵市渣土运输市场;我建议以现有渣土车置换新型环保渣土车,差额自付,政府不补贴、不补偿;对超出规定期限不置换新型环保渣土车的视为自动放弃;这既解决了现有渣土车的人员安置、车辆处置并合理科学的控制了新型环保渣土车保有量,也为政府节约了大量经费。
2 、进入铜陵市的新型环保渣土车的车型、货厢容积标准
进入铜陵市的新型环保渣土车经销商向铜陵市展示的新型环保渣土车品种不一且货厢容积远高于现有渣土车货厢容积标准,新型环保渣土车品种不一将会造成管理上难以统一规范,货厢容积标准过大必将会对市政基础设施造成破坏并对公共交通安全造成危害;我建议新型环保渣土车由政府通过招投标统一采购,统一规范车型标准和货厢容积标准。
为了社会的稳定,市场的有序,城市的安全,作为一名渣土车从业人员我衷心希望政府在逐步淘汰现有渣土车时能作出科学的决策、合理的政策;铜陵是我家,我更爱我家。
2017-12-29
回复内容
回复部门: 市行政执法局
回复时间: 2018-01-05 17:33:41
信件内容: 网友:你好!
现将有关情况回复如下:市城管局拟制的《关于推进散装流体物料运输监管规范化标准化的实施意见》及《铜陵市推广使用全密闭新型绿色环保运输车实施方案》2017年11月20日,经市政府第132次常务会研究原则通过。目前已完成文件编制工作,待文件以市政府名义印发后,我局将立即启动全密闭绿色环保运输车规范管理相关工作。
针对建议中提到的“建议以现有渣土车置换新型环保渣土车,差额支付,政府不补贴、不补偿”,《铜陵市全密闭新型绿色环保运输车购置资金补助办法(暂行)》正在拟稿阶段。
针对建议中提到的“建议新型环保渣土车由政府通过招投标统一采购,统一规范车型标准和货厢容积标准”,我市推广使用的全密闭新型绿色环保运输车必须符合《建筑垃圾运输车技术条件》(DB34/T2417-2015),广大网友如需了解相关车型、容积等标准可自行查询。

联 系 人:操先莹
联系电话:5881252
评价信件
只有写信会员,才能对该信件进行评价!

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号