会员登录 | 会员注册 | 使用其他网站账号登录:
您当前位置: 市民论坛首页 > 参政大厅 > 部门信箱
信件详细内容
信件标题: 婴儿疫苗没货!
信件编号: 201711230002
来信时间: 2017-11-23 19:14:31
信件浏览次数: 227 次
信件内容: 我的孩子两个月大(2017年11月21日)准备去打疫苗,但是博爱医院站点说没有疫苗,让我等几天,到11月23号的时候,回复我说疾控中心没有配送两月龄的疫苗,具体什么时间有不能确定。我想问的是,疫苗难道不是按照孩子的数量配送?如果没有疫苗,国家政策为什么要强制接种?到底是政策改了还是地方政府工作人员不作为?超过一段时间不接种对孩子健康有没有影响?谁来负这个责任?
回复内容
回复部门: 市卫计委
回复时间: 2017-12-08 15:19:26
信件内容: 家长朋友:
你好!您反映的情况未说明是何种疫苗短缺,我们根据您孩子的月龄判断可能是脊髓灰质炎疫苗的第一剂次。
目前,全省脊髓灰质炎疫苗的免疫程序是2月龄、3月龄、4月龄和4周岁分别接种一剂次,其中第一剂次使用灭活疫苗、其余三剂次使用减毒疫苗。我市脊髓灰质炎疫苗由省级统一采购和供应,现阶段因生产厂家产量原因灭活疫苗不能保障供应,减毒疫苗能够保障供应。针对灭活疫苗供应不足的问题,各接种点按照家长自愿原则,通过以下方案解决:一是预约登记,等待省级配送灭活疫苗时再接种;二是用减毒疫苗替代灭活疫苗;三是按照知情自愿自费原则,用自费五联灭活疫苗替代免费单联灭活疫苗。
温馨提示:因减毒疫苗最小包装可供10人份使用,为避免浪费,接种该疫苗在时间上相对集中。博爱疫苗每周五接种该疫苗。

铜陵市卫生计生委
2017年12月7日
评价信件
只有写信会员,才能对该信件进行评价!

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号