首页 | 市民论坛 | 加入收藏 | 手机客户端 会员登录 | 会员注册 | 合作方账号登录:
您现在的位置:首页 > 参政大厅 > 百姓心声 > 阅读帖子
9163
查看
4
回复
新手上路
Rank: 1
主题: 3
帖子: 12
积分: 33

楼主
发表于 2018-09-09 11:45 | 只看该作者

请市住房公积金管理中心答复:关于组合贷款的问题,到底可否用公积金余额一次性提取偿还商贷?


   本人名下一套房,20万公积金贷款,10万商业贷款,已经还款6年,目前每年提取一次,今年于9月3日市行政服务中心完成提取。首先,感谢公积金管理中心柜台大姐的热心帮助,提醒可以用公积金余额偿还商贷,以减轻还贷压力,本人当天下午也电话咨询了市住房公积金管理中心办公室5812458服务电话5858040,均答复可以办理,并且查看了官方网站(gjj.tl.gov.cn),查询了政策咨询,仍然显示可以办理(详见附图1、2)。
   经过上述咨询了解后,本人按照公积金管理中心答复的流程指引,先办理一次性还清商贷业务,携带银行还款证明后,再次回到市行政服务大厅公积金管理中心办理提取公积金余额,却被告知,公积金贷款未还清之前,不可提取公积金余额一次性偿还商贷,只可一年提取一次,本人将之前获取的信息向前台工作人员详细解释后,却被告知:1.柜台工作人员对你的情况不了解,描述有误;2.电话咨询的答复,是因为你表述不清楚,工作人员答复的不是你这种情况;3.网站查询的信息,未详细说明,也未表达可以用公积金余额偿还商贷。总之,全是个人错误,公积金无法提取与管理中心无关
   对于以上答复,本人实在无法满意,1.提取公积金的过程都是详细的系统流程,步步信息准确,这样还叫不了解情况?不了解情况,工作人员为何好意告知?2.2个电话都明确表示可以提取,何以表述不清?退一步说,工作人员在不了解信息的情况下,何以草草的答复客户?再之,在前台拒绝办理业务后,也就是9月7日当天下午,本人再次电话咨询了市住房公积金管理中心服务电话5858040,并详细的描述了情况,工作人员很肯定的表示,携带银行回执、商贷合同、个人身份证和银行卡来前台办理就可以了!请问本人到底听谁的?3.何叫官方网站答复不详细?请看附图2,本人的情况和提问者一模一样,公积金管理中心回复的很明确:公积金组合贷款提前还款可以支取公积金,先还后取,提取额不大于还款额。答复时间为:2018年3月25日,难道短短的半年不到,政策又改变了?那改变后为何没有文件公示?经百度了解,今年武汉等地均明确表示可以提取公积金余额用于一次性偿还商贷。
   实在想不明白,住房公积金管理中心作为重要的政府部门,对待同一个业务不同的工作人员答复居然不一致(共咨询了5人,3人答复可以,2人回答不可以),这算不算是贵单位文件宣贯落实不力?工作人员业务不精?像本人这样的情况,在贵单位网站的信息公示及多名工作人员的肯定答复下,已筹款还完商贷,却不能提取公积金余额,在本人无明显过错的情况下,造成的损失又由谁来承担?请市住房公积金管理中心答复,谢谢。


 
部门会员
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
主题: 3
帖子: 578
积分: 1165
1 楼  
发表于 2018-09-13 10:42 | 只看该作者 [部门主动回复]

  根据我市住房公积金提取有关政策规定,职工办理组合贷款(公积金贷款加商业银行自营性贷款)购房提前还款的,可以一次性申请提取住房公积金(不分提前归还的是组合贷款的哪一部分),提取额不大于提前还款额。请您携带公积金贷款合同、商业银行住房贷款合同、银行提前还款凭证、身份证、银行卡到我中心业务窗口办理,如提取夫妻双方的公积金,还要携带结婚证。
  今年以来,按照省住建厅的统一部署,我中心正着手对一些公积金管理政策进行修订和调整。你反映的问题,经调查,属我中心的同志对公积金提取具体政策了解不清造成的,对此,我们表示歉意。今后凡涉及公积金提取和贷款业务的政策咨询统一由业务窗口(5858040)解答,下次你有公积金方面的问题请直接与窗口联系。
  感谢你对我们工作的监督与支持!

                                                         铜陵市住房公积金管理中心
 
部门会员
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
主题: 3
帖子: 578
积分: 1165
2 楼  
发表于 2018-09-13 11:02 | 只看该作者 [部门主动回复]

根据我市住房公积金提取有关政策规定,职工办理组合贷款(公积金贷款加商业银行自营性贷款)购房提前还款的,可以一次性申请提取住房公积金(不分提前归还的是组合贷款的哪一部分),提取额不大于提前还款额。请您携带公积金贷款合同、商业银行住房贷款合同、银行提前还款凭证、身份证、银行卡到我中心业务窗口办理,如提取夫妻双方的公积金,还要携带结婚证。
今年以来,按照省住建厅的统一部署,我中心正着手对一些公积金管理政策进行修订和调整。你反映的问题,经调查,属我中心的同志对公积金提取具体政策了解不清造成的,对此,我们表示歉意。今后凡涉及公积金提取和贷款业务的政策咨询统一由业务窗口(5858040)解答,下次你有公积金方面的问题请直接与窗口联系。
  感谢你对我们工作的监督与支持!

                         铜陵市住房公积金管理中心
 
新手上路
Rank: 1
主题: 3
帖子: 12
积分: 33
3 楼  
发表于 2018-09-14 14:33 | 只看该作者

感谢市住房公积金管理中心的肯定答复,谢谢!
 
新手上路
Rank: 1
主题: 3
帖子: 12
积分: 33
4 楼  
发表于 2018-09-14 14:34 | 只看该作者

感谢市住房公积金管理中心的肯定答复,谢谢!
 
< 上一主题 下一主题 >

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号