首页 | 市民论坛 | 加入收藏 | 手机客户端 会员登录 | 会员注册 | 合作方账号登录:
您现在的位置:首页 > 参政大厅 > 百姓心声 > 教育类 > 阅读帖子
29338
查看
21
回复
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 45
帖子: 473
积分: 1630

楼主
发表于 2018-07-10 17:40 | 只看该作者

请市教育局回复关于市十七中高中和初中混合办学问题


市教育局领导:
您好!
  作为铜都大道以东的解放、劳动、小街、工人、建设等居民村,目前小孩从东方红小学升初中将面临很现实的问题,汇总如下:
1、以上该小区学生小升初后按区域将划分到市十七中就读初中,但目前十七中由于是初中和高中混合入学,不讨论十七中生源质量,但现实中高中生欺负初中生现象频发,很多小孩本学习较好,成绩越来越差,这与教育资源整合初衷不符;
2、我查阅相关政策法规,很多规定里对公办学校,小学和初中是属于义务教育阶层,高中不属此例,这种高中和初中混合招生是否不妥或违规;(铜陵市二中原来是混合高中、初中现在分离各方面教学明显提升)

建议:1、教育局做为主管部门不能一划了事,如果为分摊十五中可以另立一个初中(其实就是二个班100人的事)2、就是保留现在17中教学点(只设初中)高中部请另外择地安置,义务教育优先保证原则。

盼教育局站在为民想为民生的角度,从根本上为民办事!
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 45
帖子: 473
积分: 1630
1 楼  
发表于 2018-07-10 17:49 | 只看该作者

请大家跟上,不要让他沉了,这是关系到每个人的事情
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 35
帖子: 457
积分: 1021
2 楼  
发表于 2018-07-10 22:22 | 只看该作者

但是没什么用,没人管的,反正他们小孩又不在这里
 
注册会员
Rank: 2
主题: 4
帖子: 24
积分: 60
3 楼  
发表于 2018-07-11 16:38 | 只看该作者

十七中开设初中部是人为制造上学困难

市十七中自迁址到原工业学校以后,地理位置非常不适合招收初中学生,因为该学校东面是荒山野岭,只能向西面单向辐射,并且距离公交车站有近500米远,对高中住宿学生而言是个学习的好环境,对初中走读学生来说,每天四趟至少多耗1小时以上,人为制造了上学困难。校门前是条死胡同,雨雪天气,家长开车接送,校门前造成严重堵塞,费时费力。
      一方面,市教育局实行高、初中剥离,早在上世纪,一、三中就实现了,去年又开始将二、九中的高中初剥离成立实验中学,一方面,已剥离的十七中重新开设初中部,这样感觉折腾财政经费又折腾老百姓。

——这是 2015-09-07 发的
 
注册会员
Rank: 2
主题: 4
帖子: 24
积分: 60
4 楼  
发表于 2018-07-11 16:38 | 只看该作者

再问:十七中开设初中部是人为制造上学困难

上一贴《十七中开设初中部是人为制造上学困难》,教育部门作了答复,非常感谢!部分网友也跟贴发表了意见,现一并回复如下:

    对于教育部门的答复,感觉没有针对性。一是对十七中迁址背景作介绍,属于自说自话,本人并没有对此提出异议,原校址生活环境太差,不宜生活学习,迁址无可厚非,新址地理位置虽差强人意,但利用现有基建完全可以理解。二是自称为了缓解城区初中学校的招生压力,本人以为不是一个有说服力的借口,十七中初中部今年只招了两个班的事实,教育部门应该坦诚告知公众,让大家自己判断这个压力的现实性。且,二中高中部剥离后,富裕的教育资源解决不了这两个班额的压力?十七中如专办高中部,所谓教育资源就不能有效利用了?新办的高级实验中学何须另起炉灶,显然其中有教育部门领导的不便明说“苦衷”!三是本人指出初中走读生上学不便,连公交都差最后一里(不是公里),给学生带来困难,如真是为了方便群众入学,三年了,为何没有会同公交部门切实解决这个问题,有网友跟贴意指家长不该在雨雪天开车接送孩子上学人为造成交通堵塞,本人认为严重脱离生活。
    对于高、初中分离办学,我市探索起步早、积累经验多,成绩有口皆碑,教育部门不借鉴已有成功模式,回头走老路是本人不解之一;根据原工业学校的教育功能定位,其原有的教育资源(不动产部分),应该更适合高中阶段教学活动,十七中原初中部教师资源(人力资源),完全可以分流到城区其它有师资需求的初中学校,补不足,优结构,强队伍,并不存在浪费问题。
    有网友指出东村附近孩子就近上学问题,13年十七中初中部开始招生以前并不存在多大困难,市区其他初中大门口都有公交站,一般都在20米以内。如果十七中也能公交直达,解决最后一里路问题,所谓教学质量差异并不是多数家长首要顾虑,十七中的历史老铜陵人都知一二,辉煌时期市三中都比不上。。。。。。

     今天先回复这些,欢迎有兴趣的网友一起参与讨论
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 45
帖子: 473
积分: 1630
5 楼  
发表于 2018-07-13 12:25 | 只看该作者

小学和初中是九年义务教育,目前高中是面向社会开放型,把义务教育(初中部)和高中混编在一个学校不是太不负责任了吗,还有国家不允许重点高中初立初中部,我不知道17中是什么档次的普通高中,这同样是断了17中的路,学区不能一划了之,要为学生负责要为社会负责。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 9
帖子: 94
积分: 215
6 楼  
发表于 2018-07-13 23:15 | 只看该作者

市教育局是该回复了,教育问题,关系到群众的切身利益,群众利益无小事。要有能够说服群众的足够理由。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 9
帖子: 94
积分: 215
7 楼  
发表于 2018-07-13 23:15 | 只看该作者

市教育局是该回复了,教育问题,关系到群众的切身利益,群众利益无小事。要有能够说服群众的足够理由。
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 45
帖子: 473
积分: 1630
8 楼  
发表于 2018-07-16 10:15 | 只看该作者

有些事情如果只搞一划了之,是没有出路的,这难道不是懒政作风
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 45
帖子: 473
积分: 1630
9 楼  
发表于 2018-07-16 10:21 | 只看该作者

这是现实问题
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 45
帖子: 473
积分: 1630
10 楼  
发表于 2018-07-18 09:43 | 只看该作者

回避不是办法,希望尽快回复
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 12
帖子: 164
积分: 365
11 楼  
发表于 2018-07-18 10:51 | 只看该作者

你累不累啊。
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 45
帖子: 473
积分: 1630
12 楼  
发表于 2018-07-18 11:41 | 只看该作者

我市从上世纪九十年代开始探索高、初中分离办学,取得了丰富的经验和丰硕的成果。自市二中的高、初中剥离后,目前城区中学只剩下十七中一所完中。据了解,近年来十七中的初中部每期只能招收80——90名初一新生,这一情况,更急迫地为我们提出了一个问题——十七中的高、初中到了必须分离的时候了!
    高、初中分开办学,是铜陵教育事业中的成功典范,远的有市一中、三中,近的有市二中、九中。除一些城乡结合部中学因特殊条件制约外,城区中学实行高、初中分别办学,有诸多益处:
    一是高、初中不同年龄阶段的孩子有着不同的成长规律,分开办学杜绝了相互干扰,有利于各自独立成长;
    二是教育对象相对单一,决定了教育措施相对专业,既节约了教育成本,也提高了教育效果;
    三是规模化办学被实践证明可以有效提高教育质量,不论市一中、三中,还是市四中、十中、十二中、十五中,单独办高中或初中,规模可以更大,施教者相互学习,在相互竞争中共同提高,受教者你追我赶,在共同进步中齐头并进。可以说,目前城区较好的高、初中,其成功的因素虽是多方面的,但以规模取胜无一不是其中的重要一因。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 23
帖子: 183
积分: 724
13 楼  
发表于 2018-07-20 10:48 | 只看该作者

教育主管部门该反思反思了!!
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 15
帖子: 658
积分: 1363
14 楼  
发表于 2018-07-20 17:01 | 只看该作者

给十七中再挂个十五中分校的牌子
 
注册会员
Rank: 2
主题: 19
帖子: 56
积分: 183
15 楼  
发表于 2018-07-20 17:05 | 只看该作者

建议教育局应尽快拆除17中初中部
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 45
帖子: 473
积分: 1630
16 楼  
发表于 2018-07-26 12:06 | 只看该作者

熟视未睹,这是什么心态,麻木不仁
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 27
帖子: 1707
积分: 3495
17 楼  
发表于 2018-07-27 15:54 | 只看该作者

人民医院边上的特教学校貌似是闲置的,可以将十七中初中部迁到此处,资源不浪费,离东村也不算远
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 111
帖子: 453
积分: 1242
18 楼  
发表于 2018-07-28 09:28 | 只看该作者

房价上来了,怎么办
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 17
帖子: 88
积分: 227
19 楼  
发表于 2018-07-28 12:16 | 只看该作者

人大代表呢?每年的两会这为什么不做一个提案呢?事关民生啊!
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 45
帖子: 473
积分: 1630
20 楼  
发表于 2018-08-20 10:35 | 只看该作者

教育主管部门请按时准确回复
 
< 上一主题 下一主题 >

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号