首页 | 市民论坛 | 加入收藏 | 手机客户端 会员登录 | 会员注册 | 合作方账号登录:
您现在的位置:首页 > 参政大厅 > 百姓心声 > 城建类 > 阅读帖子
18129
查看
3
回复
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 51
帖子: 262
积分: 677

楼主
发表于 2018-06-05 15:53 | 只看该作者

请问住建委


以下内容是住建委关于沿新路37-39公里段路灯问题的回复,这种文不对题的回复没啥实质性作用吧,此路段已经发生好几起致命性交通事故,实在是有安装路灯的必要。今天再发一次,请求一次。



尊敬的李书记您好,前期给您留言过关于沿新路大院村段的路灯问题,强烈的建议此路灯安装路灯,实属安全考虑,此路段已经出过多起交通事故,并且三起致命性的交通事故,有两期与夜晚视线较差有决定性的关系,此路段为过境路段,车辆较大,车速较快,而路段居民又较多,实在太危险。现在每天晚上当地居民均不敢在路上行走。望书记实地查看落实此事。
官方回复 回复单位:市住房和城乡建设委员会     2018-03-28 15:37     网友:
    您好!市委书记李猛同志对您的留言非常重视,要求市住建委及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下:
    市沿新路(S320)35公里至39公里路段不属于市政道路管养范围,因此在建设时未安装路灯。35公里至37公里安装有路灯,主要为满足社会福利基地附近安全管理需要,由财政安排资金,我委组织市政工程管理处于2017年12月对该处安装单臂路灯104杆,并于2018年元月亮灯。
    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
 
部门会员
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
主题: 20
帖子: 657
积分: 1383
1 楼  
发表于 2018-06-26 11:07 | 只看该作者 [部门主动回复]

这位网友:你好!你的留言我委进行了认真的研究,现回复如下:
    一、我市路灯管理体制。目前,我市路灯建设和管理工作是实行分级管理。市住建委只负责市本级管理的城市市政道路(含主城区部分主要支路)路灯建设和管理工作;市经开区、义安区负责其辖区范围内城市市政道路路灯建设和管理工作,铜官区、郊区负责其辖区范围内除市本级管理以外的城市市政道路(主要为部分支路、社区内道路等)路灯建设和管理工作。
    二、关于公路路灯建设。根据国家《公路设计规范》,公路不设路灯。陵江大道(沿新路,S320)为我市二级公路,市交通运输局建设时没有安装路灯,该条公路目前由市公路局负责管理和维护。据了解,我市农村公路部分路段(居民集中居住区附近)安装的路灯,是由当地辖区政府统筹建设和管理的。
    三、建议。近年来,随着我国社会车辆快速的发展,公路交通运输给公路两侧附近居民出行带来一定的安全隐患,农村公路两侧居民集中居住区附近加装路灯确有必要。但农村公路加装路灯是一个系统工程,涉及到财政体制和管理机制等众多问题(如建设资金来源、管理单位设置、运行管理等问题)。我委已建议辖区政府牵头,统筹解决辖区范围内农村所有公路两侧(居民集中居住区附近)加装路灯问题,拿出可行的实施方案,明确解决建设资金来源及建成后管理。
    感谢你对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 51
帖子: 262
积分: 677
2 楼  
发表于 2018-06-14 12:53 | 只看该作者

就这样石沉大海了???
 
注册会员
Rank: 2
主题: 6
帖子: 56
积分: 130
3 楼  
发表于 2018-07-03 17:51 | 只看该作者

说到底,钱谁出?灯谁管?
 
< 上一主题 下一主题 >

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号