首页 | 市民论坛 | 加入收藏 | 手机客户端 会员登录 | 会员注册 | 合作方账号登录:
您现在的位置:首页 > 参政大厅 > 百姓心声 > 社保类 > 阅读帖子
13633
查看
6
回复
新手上路
Rank: 1
主题: 3
帖子: 8
积分: 25

楼主
发表于 2018-04-27 01:14 | 只看该作者

请社保局回复:哺乳期间降低女职工工资的做法是否违反劳动法?


本市某事业单位雇员,现正在家休产假,且尚在哺乳期内,单位在未事先告知任何理由的情况下突然扣减其工资,这种在女职工哺乳期间降低职工工资的做法是否违反劳动法?如何申诉和维权?
 
新手上路
Rank: 1
主题: 3
帖子: 8
积分: 25
1 楼  
发表于 2018-04-28 10:15 | 只看该作者

正值五一劳动节即将来临之际,我们想咨询一下这方面的政策法规。希望能尽快得到答复。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 41
帖子: 353
积分: 831
2 楼  
发表于 2018-04-28 12:23 | 只看该作者

产假期间女职工的工资由社保发放
 
新手上路
Rank: 1
主题: 3
帖子: 8
积分: 25
3 楼  
发表于 2018-04-30 16:04 | 只看该作者

妇联对于这种情况是否有义务主动站出来为妇女维权?
 
新手上路
Rank: 1
主题: 3
帖子: 8
积分: 25
4 楼  
发表于 2018-04-30 21:10 | 只看该作者

《中华人民共和国妇女权益保障法》第五十七条规定:
    违反本法规定,对侵害妇女权益的申诉、控告、检举,推诿、拖延、压制不予查处,或者对提出申诉、控告、检举的人进行打击报复的,由其所在单位、主管部门或者上级机关责令改正,并依法对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予行政处分。
    国家机关及其工作人员未依法履行职责,对侵害妇女权益的行为未及时制止或者未给予受害妇女必要帮助,造成严重后果的,由其所在单位或者上级机关依法对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予行政处分。
 
新手上路
Rank: 1
主题: 3
帖子: 8
积分: 25
5 楼  
发表于 2018-05-02 11:32 | 只看该作者

已与市妇联取得联系,并正式提交了书面材料,正在等待它们的答复。
 
新手上路
Rank: 1
主题: 0
帖子: 2
积分: 4
6 楼  
发表于 2018-05-18 17:10 | 只看该作者

事业单位雇员可以申请社保补助的,所以单位发不发工资,是否全额发放全看各单位领导了。不发或减发在程序、道理上是没问题的,只是在人情上有些不好
 
< 上一主题 下一主题 >

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号