首页 | 市民论坛 | 加入收藏 | 手机客户端 会员登录 | 会员注册 | 合作方账号登录:
您现在的位置:首页 > 参政大厅 > 百姓心声 > 交通类 > 阅读帖子
20133
查看
11
回复
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 15
帖子: 233
积分: 511

楼主
发表于 2018-02-09 10:23 | 只看该作者

关于狮子山13路、4路和开发区循环公交车终点和起点站的问题


铜陵公交公司:
      贵公司13路、4路还有开发区循环公交车,起点站都在狮子山街道的交叉路口且繁华车流密集路口,这么多大公交车停在交叉路口,实在影响交通安全和狮子山街道城市市容,这么多年来贵公司公交车一直没有跟上城市改造和建设的发展需要,另辟蹊径停在既合法又便利乘客的位置。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第二款之规定,交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车。要是等到交警处罚贵公司,就被动了,不如自己主动找有关部门协商,找个合法又让乘客便利的起点站,本人建议铜霞社区服务中心前面马路是很合适的最佳位置,这条道路双向4车道还有非机动车道,不影响过路车辆,不影响非机动车和行人。本人一点建议,望贵公司斟酌。
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 29
帖子: 936
积分: 1959
1 楼  
发表于 2018-02-09 16:42 | 只看该作者

13路、4路目前停车没问题,25路车也应停上去。
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 29
帖子: 936
积分: 1959
2 楼  
发表于 2018-02-09 16:42 | 只看该作者

13路、4路目前停车没问题,25路车也应停上去。
 
新手上路
Rank: 1
主题: 3
帖子: 5
积分: 19
3 楼  
发表于 2018-02-09 23:58 | 只看该作者

这也是没有办法的事,本就是老城区地方小,而且大家都习惯在那等车并且方便
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 4
帖子: 192
积分: 396
4 楼  
发表于 2018-02-10 12:09 | 只看该作者

真不知道楼主怎么想的,你倒是找个更合适的地方供公交车停啊。要么取消五中到三岔路口的所有停车位,让位给公交车吧。还有,楼主既然想严格依法办事,就应该像市区义安路长江路一样,取消狮子山区所有路边停车位,划定非机动车道。这样做不知道楼主是否满意。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 15
帖子: 233
积分: 511
5 楼  
发表于 2018-02-11 11:29 | 只看该作者

交警不处罚公交车,是否是执法不严,有法不依,行政不作为之嫌呢?
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 37
帖子: 301
积分: 713
6 楼  
发表于 2018-02-24 11:55 | 只看该作者

这公交车终点站设置几十年了,狮子山人坐车非常方便,你说这些有什么个人目的吗?法律也要以人为本才对。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 15
帖子: 233
积分: 511
7 楼  
发表于 2018-02-26 09:41 | 只看该作者

这公交车终点站设置几十年了,狮子山人坐车非常方便,你说这些有什么个人目的吗?法律也要以人为本才对。

几十年前适应社会的需要,现在不适应时代的发展了,不要以为习惯了就是正确的,陋习必须要纠正。法律法规的制定和实施,都有他的科学性。有法不依,执法不严是对法律的蔑视和践踏。

 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 4
帖子: 192
积分: 396
8 楼  
发表于 2018-02-26 16:45 | 只看该作者

首先应整治那些肆无忌惮穿过人口密集区的大货车,应该禁止大货车从狮子山城区通过,而不是为难百姓日常需要的公交车。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 15
帖子: 233
积分: 511
9 楼  
发表于 2018-03-06 11:31 | 只看该作者

期待公交公司回复
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 22
帖子: 264
积分: 605
10 楼  
发表于 2018-06-12 14:03 | 只看该作者

近期最好的设置单行道,青霞路允许由北向南行驶,终点站在金狮小学附近,狮子山北路允许由南向北行驶,远期打通铜井东路隧道,拓宽狮子山北路和青霞路。
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 13
帖子: 232
积分: 1156
11 楼  
发表于 2018-06-21 14:53 | 只看该作者

我在狮子山呆多年,我个人觉得,狮子山老三叉路口的公交问题,是有一定历史渊源的,从老狮子山铜矿起,老四路公交车就从那里始发,曾经有段时间,变更到原三二一大门对面狮子山社会客运中心,由于道路拥堵原因,又变回老岔路口。可见,公交站的设立,是符合客观实际情况的,即能照顾到狮子山矿区,又能照顾到三二一,又能顾全现社会客运中心换乘人员的。是符合大家的生活规律的。楼主说的变更到小红花附近,也许楼主和工业区的附近人员方便了,那么,我上述三种人员呢。。。。公交站的设立,还是以维护大多数社会群体的利益为主,尽管三岔路口有这样那样的拥堵缺点,但这正是狮子山老城区群众多年来的交通中心。
 
< 上一主题 下一主题 >

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号