首页 | 市民论坛 | 加入收藏 | 手机客户端 会员登录 | 会员注册 | 合作方账号登录:
您现在的位置:首页 > 参政大厅 > 百姓心声 > 社保类 > 阅读帖子
25312
查看
15
回复
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 99
帖子: 410
积分: 1121

楼主
发表于 2017-12-14 01:54 | 只看该作者

关于本人遭受不公正待遇的申诉


关于本人遭受不公正待遇的申诉
铜陵市政府信访办:
本人徐雪陵,女,1967年10月出生,就职于铜陵市铜官区档案局。因受到单位不公正对待,多次口头或书面向区政府主管、分管领导、区职能部门反映,然而不是相互扯皮就是推诿搪塞,要么说你可以去纪委举报,要么就是你可以去信访,也可以去仲裁。甚至个别领导态度蛮横、言语威胁。迫不得以,我只能寄希望于你们,向上级信访部门反映情况,以期待得到一个公平公正的说法。
一、历史背景
1、本人简历:本人于1989年作为委培生进入原铜陵财经专科学校财会专业学习,本应于1992年毕业,因未完成最后的学习,即经过招工进入原狮子山区区属企业工作,只取得了结业证。1991年下半年,原铜陵市狮子山区政府因工作需要,急需熟练电脑操作技能的打字员,遂将本人从原狮子山区区属企业调入区政府办公室任打字员。1998年转岗从事区政府办档案管理及史志工作。2015年档案管理职能从区政府办公室分离,并入区史志办合署办公,本人随之进入区史志办继续从事档案管理工作,直至区划调整后的铜官区档案局,仍一直在档案管理岗位从事专业档案管理工作,期间于2005年获得省委党校经管专业本科学历,并在区政府按相关规定报销了学费。
2、不解的身份之谜
1991年调入区政府时,尚未实行公务员制度,所有工作人员只有干部身份与工人身份的区别,只有正式工与临时工的分别。本人是经市劳动局正式招收的正式工,而非临时工。调入区政府后,工资待遇也与其他在职正式职工相同,不同于临时工。当初调入时,时任原狮子山区政府办主要负责人在办公会上说:“你和区里在职的每一个人都是一样的,享有同等的身份待遇,要努力工作好好干啊……”。
然而在1997年某天(具体时间已记不清楚了)在与同事聊天时,从别人无意之言中得知本人现在是长期聘用了。得知这一消息后,我即找到时任原狮子山区区委政工部张部长询问到底是什么情况,“长聘”是什么意思,张部长解释说无非就是一个身份的称谓而已,工资待遇差别也不大,我作为一个部长,也就比你级别工资多一点,你还年轻,只要好好干还有的是机会。当时因为对政府工作人员的身份管理政策不懂,加之当时待遇与其他人也确实没有明显差异,只觉得领导是不会糊弄自己的,就稀里糊涂地被劝了回去,就没有再去深究此事。
二、不公正的退休之争
2017年10月,合并后的新铜官区人社局电话通知在外出差的档案局局长,让其通知我准备下个月退休,并让局长询问我有什么意见和想法。
因一直听说政府女职工是55岁退休,且目前国家正在酝酿出台延迟退休政策,可区人社局在我刚年满50周岁便让本人退休,还说询问本人的意见和想法,便直觉有些不太合常规,便查阅了相关法规及政策文件,并询问了区人社局让我退休的依据。

1、区人社局退休的依据
    2011年区里出台了一个文件,规定“长聘”人员参照全额拨款事业单位待遇。个人人事档案中,只有经过人事部门招收为工人的记录,且再无录用为国家干部的相关材料,只能确定为工人身份。区人社局由此依据《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号文的规定:女工人退休年龄为50周岁,据此叫我退休。
2、异议的依据
经查询,人发[2001]78号文、国人部发[2004]63号文、国人部发[2007]85号文、皖政[2007]8号文、铜人社[2008]44号文等都明确事业单位管理实行由身份管理向岗位管理转变,并有“以岗定薪、岗变薪变、法定退休年龄为男60周岁、女55周岁”等表述。
而且2004年7月21日国家人事部颁发的[2004]63号文《关于印发<关于事业单位试行人员聘用制度有关工资待遇等问题的处理意见>的通知》第五条规定:(1)
依据以上相关政策规定,本人认为区人社局逼我退休的行为是极不严谨且不公正的做法。
3、意外暴露的错误
    2006年事业单位工资改革后,本人的工资便比别人少一大截,当时因知道了公务员制度改革后没能进入公务员序列,以为工资少是因为没有了身份,直到此次退休之争,才明白工资少了的真实原因是区政府给本人定的是工勤岗位,并没有按事业单位管理办法来确认本人实际所从事的20多年的档案管理岗位,致使本人二十多年做着管理岗位的工作,得到的却是工勤岗位的报酬,我被蒙了十几年。
三、对本人档案的质疑
本人于1991年下半年从区属企业调入原狮子山区政府办公室工作,为何档案中居然会出现一张编号为NO90.07由区委政工部开具到区政府办的调动工资转移介绍信,开具时间是1997年4月23日,且注明是“长期聘用”。
区政府办公室于2014年5月29日填报的《编外人员信息一览表》中,存在两个可疑之处:(1)岗位分布栏,其他人均为“工勤”,本人则是“其他”,试问什么是“其他”岗位?现逼我退休时,又为何变成“工勤岗”?(2)自聘人员签证合同情况栏中填写的是“聘用合同”,可实际情况是原狮子山区政府无一个部门要本人与之签订过所谓的合同,本人是纯属被合同的。
依此断定,本人莫名其妙地被长聘、被合同了,原有的公务员或行政事业编制的身份,就是这样离奇地消失了!
3、岗位调整后,作为人事管理部门的政工部(或人社局)为何不据实及时调整本人档案记录和薪酬标准?获得党校毕业文凭并报销了学费,档案为何只字不提,也没有任何记录?
四、本人的质疑
在此次退休争议中,本人多次反映身份之疑及退休之举有违反国家相关政策规定,而现区人社局及区相关领导均表示:身份问题是历史遗留问题,我们无法解决;退休执行的是国家政策,你是工人身份工勤岗位,50周岁退休没有错。
为此,本人提出以下质疑:
本人自调入区政府就一直在政府办工作,中途从未离开过区政府办公室,可为何从档案中莫名其妙地出现一张1997年调入区政府办公室的介绍信?难道是为了让别人顶替1997年在区政府徐雪陵所占的编制,制造出本人是1997年才调入区政府工作的假象而做出的假文件,成为本人沦落为“长聘”人员的证据?究竟是什么人如此胆大妄为,胆敢在党的政府机关中偷梁换柱、狸猫换太子?
暂且撇开身份编制被消失这一历史问题,就现如今导致退休争议的岗位定位的明显错误,为什么现区人社局就敢于将错就错,眼睁睁地置普通百姓的切身利益于不顾,依然错误地套用不适用的法规政策做出错误的决定,并且不顾当事人的多次申诉,而强硬执行错误的决定?用强权政治扼杀一个普通百姓对美好生活的向往,这到底是谁给了他们的权利?
国家相关部门近十年相继出台的新法规新政策是不是在铜官区就是废纸一张?难道铜官区是一块法外之地?党的“四风”建设在铜官区就可以不执行?难道党的政治纪律、政治规矩在铜官区就可以置若罔闻?
对本政府机关内普通职工的正常诉求,明知其遭受到的不公正的待遇,明知其诉求的合理性,倚仗着不是发生在自己任内而置之不理,甚至轻描淡写地一句:不服你可以去上访、也可以去举报呀。连我本单位职工办事都如此之难,其他普通民众想办点事将是何其之难。
试问这样的人是如何能在党的政府机关为百姓办实事办好事?如何能在领导岗位胜任其职责?如何对得起党的信任与重托?如何能带领百姓奔小康实现中国梦?
由于本人无官无职,人微言轻,很多事情无法也没有能力获取铁证来推翻过去的冤屈。现任政府领导又不闻不问,只依据错误的历史、延用不合适的文件规定来做出貌似其实仍然是错误的决定,故只能求助于信访部门的领导们,为我鸣冤。

铜陵市铜官区档案局
徐雪陵
2017年12月12日

 
注册会员
Rank: 2
主题: 4
帖子: 26
积分: 64
1 楼  
发表于 2017-12-26 21:30 | 只看该作者

对你个人表示同情,这也是我们国家双轨制的结果。不论以前干什么付出多少,公务员或事业编制身份退休比普通工薪阶层要高2-3倍,这正常吗?
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 31
帖子: 574
积分: 1241
2 楼  
发表于 2017-12-27 10:03 | 只看该作者

没用的!算了吧!趁就50岁再去找份工作
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 26
帖子: 1187
积分: 2453
3 楼  
发表于 2017-12-27 10:59 | 只看该作者

一句历史遗留问题就被推脱了,但一个人的生活轨迹就会改变了。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 16
帖子: 87
积分: 532
4 楼  
发表于 2018-04-01 16:55 | 只看该作者

这就是身份的价值。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 16
帖子: 413
积分: 874
5 楼  
发表于 2018-04-02 08:33 | 只看该作者

估计还是干部-工人身份造成的。招工一般招的是工人,现在的干部必须考,过去似乎有个“转干”的做法。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 41
帖子: 200
积分: 523
6 楼  
发表于 2018-04-02 10:57 | 只看该作者

咱们国家就这个体制,2006年事改,中央层面的精神是由身份管理向岗位管理转变,但实际上没转变,06年前一样的身份,一样的理由,同一样的一群人,同一年被分到党和政府机关事业单位做着同样的事,2006之后变的不一样,一群人有了参公的身份,一群人被定性为其他事业人员,从其他各项奖金而一毛没有,工资、公积金相差也不只是一个档次,就问你服不服,不服?慢慢想!哎,想不通的事好多好多,慢慢的就会想通了。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 12
帖子: 180
积分: 396
7 楼  
发表于 2018-04-03 10:47 | 只看该作者

这就是身份管理造成的,同在一个机关单位,干着同样的事,就因为有些人是公务员身份,有些人是事业单位身份,收入就不一样!
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 3
帖子: 240
积分: 1603
8 楼  
发表于 2018-04-04 18:11 | 只看该作者

这只能说明管理的太乱,连一个小区都管理不好,还指望能做什么?
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 99
帖子: 410
积分: 1121
9 楼  
发表于 2018-07-12 11:07 | 只看该作者

根据国家信访条例规定:属地管理,谁主管,谁负责的原则,为什么铜陵铜官区政府对徐申诉近一年的信访问题,不做任何处理!实在令人汗颜!
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 16
帖子: 274
积分: 596
10 楼  
发表于 2018-07-12 12:50 | 只看该作者

看你叙述和你自己的工作轨迹来看,你就一个工人退休没有问题,就是有问题,你当时没有要求纠正,就是认可的,不要依领导口头说的,就当真的,时过境迁,口说无凭,最后只能要以事实作依据,哪个当领导的不为了当时安抚人心,不口头答复或许诺一些事,事后你不要求领导落实,也就成为口头支票了。再说了,从企业工人调到政府工作,应该有个身份转换,不知道你是否有资格转换,即使有资格转换,当时应该也有名额限制,你没有转换成功,那你就是工人,依据现有政策,你应该退休。
 
新手上路
Rank: 1
主题: 1
帖子: 22
积分: 47
11 楼  
发表于 2018-07-13 10:06 | 只看该作者

政府不作为,导致普通百姓萌受巨大损失,深表同情。同时对相关部门互相推诿,长期以和稀泥的态度对待普通百姓表示遗憾。既然已是管理岗位,就应该按事业编制待遇执行,已经长期受到不公平的待遇,还要继续下去吗,简单的问题就哪么难以解决吗?我们拭目以待!
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 99
帖子: 410
积分: 1121
12 楼  
发表于 2018-07-13 12:09 | 只看该作者

                 信访工作责任追究制度&#8194&#8194 &#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194

第一章&#8194&#8194&#8194&#8194

第一条&#8194为了从源头上预防和控制信访案件,进一步加大信访工作力度,密切与人民群众的联系,减少和避免因失职、渎职行为酿成信访事件,依据《信访条例》和有关法律、法规,特制定劳动信访责任追究制度。&#8194&#8194 &#8194
第二条&#8194本办法所称责任是指我局工作人员在接待来信、来访的过程中,因故意或者过失造成的认定事实错误,适用法律、法规、规章错误,违反法定程序或者其它错误。&#8194&#8194 第三条&#8194执行责任追究应当坚持实事求是,有错必究,重证据、重调查研究,责任与追究相适应,追究与教育相结合的原则。&#8194&#8194
第四条&#8194县劳动和社会保障局是执法过错责任的追究机关。局信访办公室是过错责任追究的具体承办机构(以下简称承办机构),负责对过错责任人提出处分建议和对建议的审核认定工作。&#8194&#8194 &#8194 &#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194
               第二章&#8194责任追究的范围和适用&#8194&#8194
第五条&#8194工作人员在接待来信、来访的过程中有下列情形之一的,应当视情节追究其责任;&#8194 &#8194
(一)有下列情形之一的,对主要领导和直接责任人给予批评教育或通报批评。&#8194&#8194 &#8194

1.工作人员态度冷漠,语言粗暴,不认真解答信访人问题,导致信访人到上级机关上访的;&#8194&#8194 &#8194
2.对法定职权范围内的信访事项,应当受理而不受理,应当办理而不办理,导致信访人多次到局机关上访的;&#8194&#8194
3.对法定职权范围内的不稳定因素不排查、不落实责任,导致信访突出问题或群体性事件发生的;&#8194&#8194
4.对县委、政府交办的信访案件,不及时认真处理,不给群众明确答复,导致群众重复来局、到县上访;&#8194&#8194 &#8194
5.对已受理的信访事项,无正当理由未按规定的办理期限办结信访事项的;&#8194&#8194
6.在处理信访案件过程中,未按规定程序办理信访事项的。&#8194&#8194&#8194
7.对上级交办的信访事项,未按规定程序办理信访事项的。&#8194&#8194
(二)有下列情形之一的,对主要领导和直接责任人,责令向局党委做出检查&#8194&#8194
1.对上级交办的信访事项,无正当理由未按规定的办理期限办结信访事项的;&#8194&#8194
2.办理信访事项推诿、敷衍、拖延,导致群众到县、去省、进京上访的;&#8194&#8194 &#8194
3.对信访突出问题处置不当,导致群众围堵、冲击、滞留办公大楼,干扰、影响机关正常工作程序的;
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 99
帖子: 410
积分: 1121
13 楼  
发表于 2018-08-02 14:07 | 只看该作者


                信访工作责任追究制度&#8194&#8194
&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194

第一章&#8194&#8194&#8194&#8194

第一条&#8194为了从源头上预防和控制信访案件,进一步加大信访工作力度,密切与人民群众的联系,减少和避免因失职、渎职行为酿成信访事件,依据《信访条例》和有关法律、法规,特制定劳动信访责任追究制度。&#8194&#8194
&#8194
第二条&#8194本办法所称责任是指我局工作人员在接待来信、来访的过程中,因故意或者过失造成的认定事实错误,适用法律、法规、规章错误,违反法定程序或者其它错误。&#8194&#8194
第三条&#8194执行责任追究应当坚持实事求是,有错必究,重证据、重调查研究,责任与追究相适应,追究与教育相结合的原则。&#8194&#8194

第四条&#8194县劳动和社会保障局是执法过错责任的追究机关。局信访办公室是过错责任追究的具体承办机构(以下简称承办机构),负责对过错责任人提出处分建议和对建议的审核认定工作。&#8194&#8194
&#8194
&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194&#8194

第二章&#8194责任追究的范围和适用&#8194&#8194

第五条&#8194工作人员在接待来信、来访的过程中有下列情形之一的,应当视情节追究其责任;&#8194
&#8194
(一)有下列情形之一的,对主要领导和直接责任人给予批评教育或通报批评。&#8194&#8194
&#8194

1
.工作人员态度冷漠,语言粗暴,不认真解答信访人问题,导致信访人到上级机关上访的;&#8194&#8194
&#8194
2
.对法定职权范围内的信访事项,应当受理而不受理,应当办理而不办理,导致信访人多次到局机关上访的;&#8194&#8194

3
.对法定职权范围内的不稳定因素不排查、不落实责任,导致信访突出问题或群体性事件发生的;&#8194&#8194

4
.对县委、政府交办的信访案件,不及时认真处理,不给群众明确答复,导致群众重复来局、到县上访;&#8194&#8194
&#8194
5
.对已受理的信访事项,无正当理由未按规定的办理期限办结信访事项的;&#8194&#8194

6
.在处理信访案件过程中,未按规定程序办理信访事项的。&#8194&#8194&#8194
7
.对上级交办的信访事项,未按规定程序办理信访事项的。&#8194&#8194

(二)有下列情形之一的,对主要领导和直接责任人,责令向局党委做出检查&#8194&#8194

1
.对上级交办的信访事项,无正当理由未按规定的办理期限办结信访事项的;&#8194&#8194

2
.办理信访事项推诿、敷衍、拖延,导致群众到县、去省、进京上访的;&#8194&#8194
&#8194
3
.对信访突出问题处置不当,导致群众围堵、冲击、滞留办公大楼,干扰、影响机关正常工作程序的;

                 


 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 12
帖子: 164
积分: 365
14 楼  
发表于 2018-08-03 09:22 | 只看该作者

退休按什么级别退呢
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 37
帖子: 212
积分: 535
15 楼  
发表于 2018-08-03 13:06 | 只看该作者

现在巡视组正好在铜陵,你可以反应反应,该得到的就得到,为自己争取合法利益,支持你!
 
< 上一主题 下一主题 >

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号