首页 | 市民论坛 | 加入收藏 | 手机客户端 会员登录 | 会员注册 | 合作方账号登录:
您现在的位置:首页 > 参政大厅 > 百姓心声 > 阅读帖子
33391
查看
27
回复
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 11
帖子: 109
积分: 8684

楼主
发表于 2017-12-09 18:10 | 只看该作者

影响新苑住户日照问题


11月30日,新苑小区九栋、四栋、三栋就日照影响问题,要求房屋开发商暂停施工。还我阳光,还我日照。多次到市规划局等相关部问申诉未果。




 
部门会员
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
主题: 663
帖子: 670
积分: 4817
1 楼  
发表于 2017-12-13 12:23 | 只看该作者 [部门主动回复]
本帖最后由 铜陵市城乡规划局 于 2017-12-13 12:24 编辑

尊敬的网友:
你们于2017年11月28日到市信访局反映在建的鼎元公馆项目影响新苑二区3栋、4栋、8栋、9栋等住宅日照问题,我局认真对待,经研究,现答复如下:
2016年11月,铜陵拓基房地产开发有限责任公司(以下简称“建设单位”)通过土地出让取得了铜官大道以东、天津路以西、新苑小区以南地块(即鼎元公馆项目)土地使用权。建设单位委托有资质的设计单位(安徽建筑大学建筑设计研究院)编制了该项目规划建筑设计方案,并于2016年12月上报我局审查,该方案经我局规划例会审查并报市领导审定后批准。我局在审查审批该项目规划建筑设计方案时,为充分考虑该项目对周边现状住宅的日照影响,要求设计单位严格按照国家相关要求编制了综合日照分析,根据综合日照分析结果,该项目对新苑二区现状住宅的日照影响符合《城市居住区规划设计规范》(GB50180-93,2016年版)第5.0.2.1条、《住宅设计规范》(GB50096-2011)第7.1.1条和《铜陵市城乡规划管理技术规定》(第三十四条)等规定。
接你们信访诉求后,我局高度重视,立即要求设计单位对综合日照分析进行了再一次复核,并召集建设单位、设计单位共同踏勘了现场。为了进一步验证设计单位编制的综合日照分析数据的准确性,我局又委托安徽中汇规划勘测设计研究院股份有限公司对原设计单位编制的综合日照分析数据进行核查。根据日照分析核查结果,该项目对新苑二区现状住宅的日照影响符合《城市居住区规划设计规范》(GB50180-93,2016年版)第5.0.2.1条、《住宅设计规范》(GB50096-2011)第7.1.1条和《铜陵市城乡规划管理技术规定》(第三十四条)等规定(即大寒日不少于3小时日照)。
我局在城乡规划工作中一直秉承依法合规,忠诚履行职责,努力实现遵守城市规划,节约集约用地与维护群众合法权益相统一。感谢你们对城乡规划工作的关心,欢迎对城乡规划工作多提宝贵意见。若你们对该答复不满意,可以提请行政复议或诉讼。


2017年12月13日
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 11
帖子: 109
积分: 8684
2 楼  
发表于 2017-12-09 19:39 | 只看该作者

今天下午在工地门口的现场
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 11
帖子: 109
积分: 8684
3 楼  
发表于 2017-12-09 20:31 | 只看该作者
本帖最后由 anhuilyy 于 2017-12-09 22:43 编辑

今天下午在工地大门口现场:
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 11
帖子: 109
积分: 8684
4 楼  
发表于 2017-12-09 22:35 | 只看该作者
本帖最后由 anhuilyy 于 2017-12-15 20:38 编辑

今天下午在工地大门口现场:

后续报道:
 
新手上路
Rank: 1
主题: 4
帖子: 12
积分: 41
5 楼  
发表于 2017-12-10 11:43 | 只看该作者

新苑小区作为我市早期的样板小区,遗留问题特别多。车棚被卖了,绿地被破坏了,枯死的树没有重新栽,虽有物业管理偷盗问题严重。现在农科所开发又影响业主采光,这下苦了我们了。还是需要市领导帮忙协调解决这个问题。
 
新手上路
Rank: 1
主题: 0
帖子: 1
积分: 2
6 楼  
发表于 2017-12-10 16:43 | 只看该作者

新苑小区的业主都是没钱没势的弱势群体,不欺负你欺负谁?
按照2017最新楼间距国家标准,楼高:楼间距=1:1.2来计算,不知道俩个小区之间怎么近的楼间距是怎么规划通过的?
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 19
帖子: 71
积分: 200
7 楼  
发表于 2017-12-13 22:08 | 只看该作者

图中很多人都很高兴,不严肃。
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 62
帖子: 1094
积分: 2378
8 楼  
发表于 2017-12-14 17:59 | 只看该作者

别折腾了,主管部门已回复的很清楚。遮挡阳光和遮挡光线是两个不同的概念,《民法总则》中规定清清楚楚。遮挡阳光不等于遮挡光线,遮挡光线、影响采光,这个问题必须得依法解决。现正值冬至,地球正处回归线以北,大晴天多层住宅区1、2、3层阳光多被前楼挡住了,到了夏至,地球在回归线以南,这时,烈日当空,你还想前面的楼再将阳光挡住呢。
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 62
帖子: 1094
积分: 2378
9 楼  
发表于 2017-12-14 19:24 | 只看该作者

现在后建的楼房大多是高层,不免要遮挡后楼的部分阳光,这都是正常的。像你这种情况即便起诉到法院,法院也会依法驳回你的诉讼请求。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 0
帖子: 184
积分: 368
10 楼  
发表于 2017-12-15 00:42 | 只看该作者

没用的,看看何村别墅的,闹高速地产的,说挡阳光了,有用吗?
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 11
帖子: 109
积分: 8684
11 楼  
发表于 2017-12-15 19:53 | 只看该作者

后续报道:
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 11
帖子: 109
积分: 8684
12 楼  
发表于 2017-12-15 21:01 | 只看该作者

这是强盗行为
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 11
帖子: 109
积分: 8684
13 楼  
发表于 2017-12-15 21:03 | 只看该作者
本帖最后由 anhuilyy 于 2017-12-21 18:52 编辑

这是后续跟进报道:
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 22
帖子: 327
积分: 723
14 楼  
发表于 2017-12-18 11:31 | 只看该作者

现在警察挺厉害的!
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 62
帖子: 1094
积分: 2378
15 楼  
发表于 2017-12-18 21:43 | 只看该作者

看来,对市民的法制宣传教育还要加大力度。有问题可以逐级反应,怎么一下子跑到市政府,你这不是找麻烦嘛,都像这样,那政府机关还怎么工作?
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 26
帖子: 1187
积分: 2453
16 楼  
发表于 2017-12-19 09:25 | 只看该作者

支持一下吧!!!还是要合理反映诉求!!!!
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 62
帖子: 1094
积分: 2378
17 楼  
发表于 2017-12-21 14:36 | 只看该作者

这是强盗行为!是他

楼主不能这样“指责”!

 
dxj
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 32
帖子: 654
积分: 1405
18 楼  
发表于 2017-12-21 16:12 | 只看该作者

如查经过科学的测量不违规,楼主在这里公开指责是不是本身就有问题?
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 11
帖子: 109
积分: 8684
19 楼  
发表于 2017-12-21 18:57 | 只看该作者

请各位关注、评说。如有新的内容第一时间跟进。
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 11
帖子: 109
积分: 8684
20 楼  
发表于 2017-12-21 21:19 | 只看该作者
本帖最后由 anhuilyy 于 2017-12-21 23:51 编辑

这是强盗行为!是他

楼主不能这样“指责”!


你好,发这篇同时有多篇幅想同时发,经再三权衡,多次编辑,仍忘标题未修改。如有后续新的内容请关注、评说。

 
注册会员
Rank: 2
主题: 10
帖子: 64
积分: 162
21 楼  
发表于 2018-01-11 21:33 | 只看该作者

大冷天的,天天晚上在售楼部“值班”也不是个办法,还请主管部门充分考虑新苑住户的要求,妥善处理此事
 
注册会员
Rank: 2
主题: 11
帖子: 22
积分: 77
22 楼  
发表于 2018-01-15 16:53 | 只看该作者

真的很同情新苑小区的居民。但是,你们又不看看,鼎元是哪家开发商,“拓基地产”的,楼房卖的比周边单价高出近每平1000元,而且强制收取隔楼板3.3万元,另外强制购房者自己交的3.3万,对外说是“优惠金”其实一点没优惠,种种行为,为什么没人查?!为什么能通过审核?!想想也知道,你们还是认了吧。
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 237
帖子: 1856
积分: 5083
23 楼  
发表于 2018-01-18 20:20 | 只看该作者

自己的房子,被别人家的高楼遮住光线,是非常郁闷的事,普通老百姓想换房估计非常难了,政府领导进现场调查了吗?相信政府给老百姓一个说法。。。
 
新手上路
Rank: 1
主题: 4
帖子: 12
积分: 41
24 楼  
发表于 2018-04-01 09:19 | 只看该作者

新苑小区的住户,到哪里去寻找幸福?
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 111
帖子: 453
积分: 1242
25 楼  
发表于 2018-04-01 12:55 | 只看该作者

卖房子走人,何必跟政府作对
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 12
帖子: 180
积分: 396
26 楼  
发表于 2018-04-02 11:03 | 只看该作者

关注!还是要依法依规反映诉求,一级一级反映
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 29
帖子: 375
积分: 19930
27 楼  
发表于 2018-04-24 11:11 | 只看该作者

一声叹息,无可奈何,搬离新苑
 
< 上一主题 下一主题 >

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号