首页 | 市民论坛 | 加入收藏 | 手机客户端 会员登录 | 会员注册 | 合作方账号登录:
您现在的位置:首页 > 参政大厅 > 百姓心声 > 阅读帖子
3674
查看
9
回复
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 6
帖子: 71
积分: 512

楼主
发表于 2017-03-29 23:52 | 只看该作者

我市某楼盘换手次数异常,请房管部门解释一下.


我市某楼盘换手次数异常,一栋总套数为55套的楼盘换手次数居然34次,换手率达61%,请房管部门解释一下.
 
部门会员
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
主题: 18
帖子: 638
积分: 1339
1 楼  
发表于 2017-04-14 17:37 | 只看该作者 [部门主动回复]

这位网友,您好:
    经核对,该网络舆情数据有偏差:陵江中道6299号龙山湖苑B区B6号楼换手次数仅为1次,而B区B16号楼换手次数为34次。坐落于陵江中道6299号龙山湖苑B区B16号楼,系铜陵市地矿置业有限责任公司开发建设,于2016年10月19日取得预售许可,预售许可证编号20160094,预售面积6025.18平方米。
    我委市场处在审核铜陵市地矿置业有限责任公司网上提交的待备案《商品房买卖合同》时发现,该公司在合同附件四中自行增加第十七条规定:“要求购房人解除合同时必须赔付总房款30%的违约补偿金”。此条款明显有违公平原则,侵害购房人权益,对此,我委市场处将该公司已提交的23份合同予以删除,并要求其重新签订合同、自行删除未提交的11份合同。
    根据《铜陵市商品房网上备案管理暂行办法》第六条规定:“网上签约后,网上标识自动转为‘签约’。已签约房源10个工作日内未备案的,网上标识自动转为‘可售’,记录该套商品房一次换手;如双方当事人解除合同,可以通过商品房网上备案系统撤销合同,恢复‘可售’标识,同时记录该套商品房一次换手。换手率较高的房地产开发企业将予以不良记录和公示。”因此,龙山湖苑B区B16号楼删除商品房买卖商品房买卖合同34份,对应显示换手次数34次。
    感谢您对住房城建事业的关心和支持。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 6
帖子: 71
积分: 512
2 楼  
发表于 2017-03-30 11:03 | 只看该作者

1
2
3陵江中道6299号龙山湖苑B区B14号楼
4陵江中道6299号龙山湖苑B区B16号楼
5陵江中道6299号龙山湖苑B区B1号楼
6陵江中道6299号龙山湖苑B区B4号楼
7陵江中道6299号龙山湖苑B区B6号楼
8
9
总套数可售套数已签约套数已备案套数换手次数
492702110
47280181
715501510
55904534
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 25
帖子: 1430
积分: 2935
3 楼  
发表于 2017-03-30 11:03 | 只看该作者

楼主说的是哪个楼盘?七星城4号楼是55套,但是只有9次换手
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 6
帖子: 71
积分: 512
4 楼  
发表于 2017-03-30 11:06 | 只看该作者

房价就这样被炒高,百姓无可奈何有刚需,但我们的主管部门在干什么?
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 25
帖子: 1430
积分: 2935
5 楼  
发表于 2017-04-17 09:24 | 只看该作者

房价就这样被炒高,百姓无可奈何有刚需,但我们的主管部门在干什么?

部门回复了,你咋不说话了?

 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 25
帖子: 1430
积分: 2935
6 楼  
发表于 2017-04-17 09:26 | 只看该作者

这位网友,您好:
    经核对,该网络舆情数据有偏差:陵江中道6299号龙山湖苑B区B6号楼换手次数仅为1次,而B区B16号楼换手次数为34次。坐落于陵江中道6299号龙山湖苑B区B16号楼,系铜陵市地矿置业有限责任公司开发建设,于2016年10月19日取得预售许可,预售许可证编号20160094,预售面积6025.18平方米。
    我委市场处在审核铜陵市地矿置业有限责任公司网上提交的待备案《商品房买卖合同》时发现,该公司在合同附件四中自行增加第十七条规定:“要求购房人解除合同时必须赔付总房款30%的违约补偿金”。此条款明显有违公平原则,侵害购房人权益,对此,我委市场处将该公司已提交的23份合同予以删除,并要求其重新签订合同、自行删除未提交的11份合同。
    根据《铜陵市商品房网上备案管理暂行办法》第六条规定:“网上签约后,网上标识自动转为‘签约’。已签约房源10个工作日内未备案的,网上标识自动转为‘可售’,记录该套商品房一次换手;如双方当事人解除合同,可以通过商品房网上备案系统撤销合同,恢复‘可售’标识,同时记录该套商品房一次换手。换手率较高的房地产开发企业将予以不良记录和公示。”因此,龙山湖苑B区B16号楼删除商品房买卖商品房买卖合同34份,对应显示换手次数34次。
    感谢您对住房城建事业的关心和支持。

铜陵市商品房网上备案管理暂行办法 百度能查到么? 为什么不能公示了~~~政府性网站不要没事搞许多新闻,整点干货硬货

 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 6
帖子: 71
积分: 512
7 楼  
发表于 2017-04-20 12:52 | 只看该作者

给部门的认真对待赞一个。
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 53
帖子: 2278
积分: 4715
8 楼  
发表于 2017-04-24 22:22 | 只看该作者

给部门的认真对待赞一个。同感


 
注册会员
Rank: 2
主题: 3
帖子: 47
积分: 103
9 楼  
发表于 2017-04-25 13:12 | 只看该作者

龙山湖苑A区物业要去看看,好多业主已经开始装潢,在安全过道处的门口打鞋柜,既不美观又影响安全通道。希望物业中心去统一规定,阻止这类装修!!
 
< 上一主题 下一主题 >

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 技术支持:商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-28652345 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号