首页 | 市民论坛 | 加入收藏 | 手机客户端 会员登录 | 会员注册 | 合作方账号登录:
您现在的位置:首页 > 参政大厅 > 权威发布 > 领导批示 > 阅读帖子
29490
查看
30
回复
新手上路
Rank: 1
主题: 3
帖子: 4
积分: 19

楼主
发表于 2014-07-24 19:41 | 只看该作者 [部门回复主题] 铜陵市水务局  

钟鸣自来水里竟然有蛆


今天吃完晚饭后,把家里的桶里装自来水,因为平时水很脏,必须放在大水桶里沉淀一两天才能喝。今天也是照常装水,就在快要装满时,我发现桶里竟然有个白色的小虫子在里面游,于是,凑近一看,原来是一只又白又肥的蛆,真是恶心。平时水浑浊,今天竟然都有蛆了,这叫人怎么饮用呢?钟鸣的自来水厂的水一直都是很浑有时还有臭味,我很怀疑这给我们食用的水到底有没有按照正常的步骤去沉淀、消毒,还是直接从牡丹水库里抽上来就输送到居民家里?水是生命之源,是老百姓每天都必须要用的,关系到居民的身体健康,希望有关部门能够及时处理!
领导批示
7月29日,市委常委、常务副市长江娅在《政务信息》要情专报第96期中对此信息进行批示,信息办已转相关单位办理。

 
部门会员
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
主题: 2
帖子: 23
积分: 52
1 楼  
发表于 2014-08-04 11:45 | 只看该作者 [部门回复]

尊敬的壹壹123 :
    您好!钟鸣镇区域供水水源主要为地下水和水库的水,主要由钟鸣镇自来水厂供给,我局已责成铜陵县水利局农饮办对网友反映的自来水问题进行调查,要求钟鸣自来水厂立即进行排查整改,确保供水安全。下一步,我局正会同铜陵县政府加快推进钟鸣镇供水工程建设。目前,钟鸣镇主供水管道资金已落实到位,将随铜南路拓宽改造工程同步施工,届时钟鸣镇区域将可以使用上安全放心的城市自来水。
 
新手上路
Rank: 1
主题: 0
帖子: 5
积分: 10
2 楼  
发表于 2014-07-24 21:02 | 只看该作者

有可能取水源边有厕所。水是生命之源,是老百姓每天都必须要用的,关系到居民的身体健康,希望有关部门能够及时处理!
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 64
帖子: 1723
积分: 3692
3 楼  
发表于 2014-07-25 06:56 | 只看该作者

这叫我说点啥好呢?让自来水厂的人把这水喝掉吧。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 22
帖子: 177
积分: 422
4 楼  
发表于 2014-07-25 08:31 | 只看该作者

这也太特么的恶心了
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 58
帖子: 389
积分: 952
5 楼  
发表于 2014-07-25 08:38 | 只看该作者

水利部门要引以高度重视,着力解决。
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 0
帖子: 2367
积分: 4744
6 楼  
发表于 2014-07-25 08:52 | 只看该作者

水是生命之源,是老百姓每天都必须要用的,关系到居民的身体健康,希望有关部门能够及时处理!
 
czt
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 187
帖子: 12606
积分: 28743
7 楼  
发表于 2014-07-25 09:57 | 只看该作者

老壹:取样化验------
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 5
帖子: 323
积分: 669
8 楼  
发表于 2014-07-25 09:57 | 只看该作者

应该早点解决!
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 53
帖子: 2315
积分: 4789
9 楼  
发表于 2014-07-25 10:32 | 只看该作者

恶心死了。。
 
新手上路
Rank: 1
主题: 3
帖子: 4
积分: 19
10 楼  
发表于 2014-07-26 07:24 | 只看该作者

在哪化验啊?
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 15
帖子: 262
积分: 569
11 楼  
发表于 2014-07-26 16:05 | 只看该作者

太呕心了吧,希望相关部门能引起重视。
 
注册会员
Rank: 2
主题: 6
帖子: 59
积分: 136
12 楼  
发表于 2014-07-27 10:21 | 只看该作者

让水厂老板喝掉。
 
新手上路
Rank: 1
主题: 1
帖子: 3
积分: 9
13 楼  
发表于 2014-07-28 09:04 | 只看该作者

    关于钟鸣镇的自来水问题越来越严重损害该镇4万多居民身心健康的投诉已有好多次了,也持续了好几年,为什么至今还没有得到解决?请市水务等相关行政管理部门给予明确的答复。
 
注册会员
Rank: 2
主题: 0
帖子: 72
积分: 144
14 楼  
发表于 2014-07-30 00:08 | 只看该作者

这也太可怕了!!!
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 0
帖子: 220
积分: 440
15 楼  
发表于 2014-07-30 16:41 | 只看该作者

    应予以查实
 
新手上路
Rank: 1
主题: 0
帖子: 6
积分: 12
16 楼  
发表于 2014-08-03 22:36 | 只看该作者

    钟鸣自来水站老板没有良心,一心只顾赚钱,从来不顾钟鸣老姓的死活,长期以来,自来水基本上不经过处理,直接进入百姓家,虫泥俱全,腥杂皆呈!有钱的人家买了净水器,没钱的人家只好多买 几只水桶!钟鸣镇政府拿他 没有办法,单位部门饮用水一般从私人家水井取水,有的到有净水器的居民家取水。已有不少钟鸣居民为了喝一口干净的水,逃离钟鸣,到铜陵、顺安买房。钟鸣老百姓曾多次向相关部门反映钟鸣自来水水质问题,但每次都是领导过问了,相关部门出动了,水质能好个两三天,但很快又回到问题的起点-----虫泥俱全,腥杂皆呈!钟鸣的水质问题已成顽疾!难到政府非要等到老百姓因水质问题出现类似“三鹿奶粉”的重大事故后才出面解决吗?如果真的出现了这样的情况,我想名钟鸣政府相关部门是难辞其咎的。
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 48
帖子: 1070
积分: 2463
17 楼  
发表于 2014-08-04 11:55 | 只看该作者

不会吧,比我们老家的水还差?和谐社会还有这等事情???!!!
 
新手上路
Rank: 1
主题: 1
帖子: 3
积分: 9
18 楼  
发表于 2014-08-04 12:11 | 只看该作者

   “ 届时钟鸣镇区域将可以使用上安全放心的城市自来水”。“届时”到底是什么时候,请市水务局给一个确切的让居民放心的使用城市自来水的具体时间。
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 35
帖子: 671
积分: 1449
19 楼  
发表于 2014-08-04 12:29 | 只看该作者

这事得仔细查查,不过有点疑问:虫子的生命力是不是太顽强了?经过自来水管道过来,竟然还是活的?如果真的有虫子,应该不止一条,也不应该只有楼主一家有。是不是原来桶里面就有的?这事非同小可,如不小心处理,真会把一水厂弄惨了,楼主也担当不起。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 1
帖子: 136
积分: 287
20 楼  
发表于 2014-08-04 15:36 | 只看该作者

不会吧!自来水里面有蛆,那不是蛆,是虫子是一种叫“腐败虫子”这种虫子也是白白地肥肥地。你没有见过吗?!
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 30
帖子: 131
积分: 354
21 楼  
发表于 2014-08-04 22:53 | 只看该作者

钟鸣自来水问题不晓得有多少人反映过了,但是!!!没有结果!!!
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 58
帖子: 389
积分: 952
22 楼  
发表于 2014-08-05 16:13 | 只看该作者

这是个社会责任和工作责任问题,企业只顾自己赚钱,不管老百姓生活,主要是在老百姓饮用水、空气、环境等方面,不去考虑,只考虑赚钱。也还存在少数单位,特别是职能单位,部分人工作责任不强,能不管就不管,能拖就拖,不能主动地为民服务。希望通过这此群众路线教育,能让职能单位人员负起责任来,为老百姓更好地服务,也希望企业主们,不能为了赚钱而赚,一定要注重环保,有着社会责任意识。
 
注册会员
Rank: 2
主题: 0
帖子: 3
积分: 72
23 楼  
发表于 2014-08-06 15:58 | 只看该作者

针对钟鸣自来水问题,为何久呼无反应,草民认为:首先主管部门对涉及老百姓利益事麻木不仁,其二、或许自来水老板有一定背景,我们从刘汉案再到周滨案,无不说明这一问题。当然,值得欣慰是,我们的政府已经关注此事,钟鸣人民喝上放心水,指日可待矣。
 
新手上路
Rank: 1
主题: 4
帖子: 9
积分: 30
24 楼  
发表于 2014-08-07 11:14 | 只看该作者

这办事效率太低!
 
新手上路
Rank: 1
主题: 4
帖子: 9
积分: 30
25 楼  
发表于 2014-08-08 09:29 | 只看该作者

钟鸣镇政府领导都住在市区,吃不上这个水,要是他们天天吃有蛆的水,看他们有何反应?
 
新手上路
Rank: 1
主题: 3
帖子: 13
积分: 35
26 楼  
发表于 2014-08-09 22:33 | 只看该作者

钟鸣自来水站老板太没有良心,一心只顾赚钱,从来不顾钟鸣老姓的死活,还有居民买的新房没有装璜,又没有住人,更谈不上用水了,还要按月缴纳几十元最低消费,天理难容,希望有关部门该出来管管了。
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 38
帖子: 990
积分: 2098
27 楼  
发表于 2014-08-10 12:53 | 只看该作者

目前,钟鸣镇主供水管道资金已落实到位,将随铜南路拓宽改造工程同步施工,届时钟鸣镇区域将可以使用上安全放心的城市自来水。
那么请问:1,现在至改造好这段时间,钟鸣人民饮用的自来水的安全政府将作如何监管?
          2,政府应该对钟鸣自来水厂按食品安全事故进行处罚和立即整改。
          3,现在的自来水厂因杀菌环节不过关,有蛆虫或其他有害物质,那么现在的钟鸣百姓安全饮水如何确保?
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 38
帖子: 990
积分: 2098
28 楼  
发表于 2014-08-11 13:25 | 只看该作者

请地方政府重视,重视啊,,
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 26
帖子: 75
积分: 228
29 楼  
发表于 2014-08-18 13:04 | 只看该作者

地方政府就不重视
 
注册会员
Rank: 2
主题: 18
帖子: 64
积分: 182
30 楼  
发表于 2018-04-10 10:17 | 只看该作者

这个问题已经过去3年了,铜南路拓展工程已经结束了。自来水还是原来的自来水
 
< 上一主题 下一主题 >

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号