首页 | 市民论坛 | 加入收藏 | 手机客户端 会员登录 | 会员注册 | 合作方账号登录:
您现在的位置:首页 > 参政大厅 > 百姓心声 > 阅读帖子
9217
查看
34
回复
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303

楼主
发表于 2012-09-18 23:10 | 只看该作者 [部门回复主题] 铜官区人民政府(狮子山)  

20世纪60年代的棚户房,11户退休多年的老工人期待拆迁


位于狮子山狮子山北路五中大门边上,有一栋老狮矿家属平房(铜霞新村41栋),修建于20世纪60年代,房屋的年龄也已近半百。这栋平房共有11户人家,户主都是狮矿的退休职工,平均年龄在78岁左右。老人在这栋房子经历了经半个世纪的风风雨雨,将人生最美好的时光奉献给了有色公司狮矿的建设。如今孩子们都已长大外出立业,屋前仅留下一群年迈的老人,偶有孙辈回来,在屋前绕膝撒欢。



如今这栋平房,在经历了半个世纪的风雨,也已迈入危房的境界。老人最大的愿望是,这栋平房能早日拆迁,老人们能迁入崭新安全的楼房。从上世纪90年代,就不断有政府机关或狮矿房产部门上门登记,策划着拆迁的事,然而老人们望眼欲穿,却总也等不来拆迁的命令。



老人们目睹周边的平房一栋栋的拆迁,总期盼着有一天也能等来喜讯!然而,周边的平房全都拆迁完了,就连旁边建于20世纪80年代五中教师二层家属楼也于前年完成了历史使命,可总也等不到41栋的拆迁令。前两年,政府出台了改造棚户区的政策,又一次点燃了老人内心的火。然而结果又是与他们无缘,仿佛老人已被遗忘。



门前的狮子山北路,经改造,目前已是进入狮子山的主干道,41栋,就像一位风烛残年的老人,颤巍巍的依靠在五中脚下,目睹着沧桑变化,目睹着人间冷暖。41栋,已成为进入狮子山的一道独特的风景。11户平房的主人,有的已经不住时间的考验,撒手西去了,剩下老伴孤苦伶仃的守着老屋。



家家户户门前斜拉的晾衣绳,由于文明创建的原因,被统一剪去,换成一条纵贯门前崭新的钢丝绳。然而这一丝的新意也抵挡不住平房经久的衰败。屋顶的残垣断瓦,已不能完全挡住雨雪的侵袭,下雨的时间,屋内总有些地方滴滴答答地落下水滴;屋内的墙壁,也不断出现缝隙,像树根扎进泥土,日渐增长;更为令人担忧的是,白蚁已将这栋平房占领,逐渐侵蚀着墙壁,木椽。要知道,这栋20世纪60年代的平房,屋顶全靠木椽子搭建成的。



传言,41栋之所以一直拆除不掉,主要是产权之争。五中一直希望将他脚下的这块地收为己有,而狮矿哪里肯拱手相让。结果,41栋就这样尴尬的一直存在。



不知道,铜霞新村41栋,这个狮子山北路旁,五中脚下的老屋还要撑到何时?

不知道,入侵的白蚁是否会放慢侵蚀的步伐?

不知道,老屋的残墙还能撑多久?

不知道,老人们还能等多久?





 
部门会员
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
主题: 0
帖子: 249
积分: 500
1 楼  
发表于 2012-10-25 12:13 | 只看该作者 [部门回复]

“铺路石”网友:
    您好,您反映的情况,根据铜陵市住房保障领导小组的有关政策规定,县、区政府辖区内棚户区改造由县、区政府负责,辖区内棚户区有产权单位的由产权单位负责改造。目前,狮子山区政府正在对老城区进行改造。但该网民反映的铜霞新村41栋的产权属铜陵有色集团公司,属于该公司改造范围,至于何时进行改造请与铜陵有色集团公司联系。
    欢迎多提宝贵意见。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
2 楼  
发表于 2012-09-19 14:56 | 只看该作者

 


老屋的图片~~~~~

 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
3 楼  
发表于 2012-09-19 15:11 | 只看该作者

[localimg=640,464]10[/localimg]一直愧对于老父亲,老父亲去年就让我在网上说说,希望能得到相关部门的关注。


当时拍了照片,一直借口于没有时间,一直没有发帖;前几日回家,老父亲指着白蚁侵蚀的墙壁


给我看,原来钉在墙上的木板都没蛀空了。因为老屋的瓦椽子都是木头的,一旦遭受白蚁的侵害,


后果不堪设想啊。所以又拍了如下的图片。

 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 35
帖子: 547
积分: 1199
4 楼  
发表于 2012-09-19 17:47 | 只看该作者

呵呵,你这个房子已经不错了,我们那里还有日本鬼子盖的房子呢,1936年做的,楼主你已经够幸运的了,我们那里都是一些木板房子,估计再来一个台风神马滴,会变为平地。都不需要政府去拆迁,也不需要强拆的,呵呵,恭喜楼主你们已经够幸运的了
 
pam
新手上路
Rank: 1
主题: 0
帖子: 7
积分: 14
5 楼  
发表于 2012-09-19 18:27 | 只看该作者

3楼说的搞笑,1936年日本人打到铜陵地区了吗?
 
版主会员
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
主题: 325
帖子: 3822
积分: 8884
6 楼  
发表于 2012-09-19 19:31 | 只看该作者

被城市遗忘的角落,看了让人伤心!破房子被遗忘不要紧,寄身于破屋的老人不应该被忘记,他们是这座城市的拓荒者!
 
版主会员
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
主题: 325
帖子: 3822
积分: 8884
7 楼  
发表于 2012-09-19 19:40 | 只看该作者

原帖由 pam 于 2012-9-19 18:27 发表 3楼说的搞笑,1936年日本人打到铜陵地区了吗?


3楼所说时间有误,但误差不会太大,确实还有这样的房子存在。我可以证明,请看此帖http://smlt.tl.gov.cn/bbs/viewthread.php?tid=622469探访鬼子兵营


该处房子,我强烈建议政府给予修缮、保护,建成爱国主义教育基地,对房子里的居民进行异地安置。因为,这样的房子全国都凤毛麟角了,也可能是独一无二的了!

 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 78
帖子: 2074
积分: 4447
8 楼  
发表于 2012-09-19 20:14 | 只看该作者

去凤凰山看凤丹,凤矿的房子比这还要破!希望有色公司不要把老矿工们遗忘了。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
9 楼  
发表于 2012-09-20 14:19 | 只看该作者

不知道危房的标准是什么?


墙壁上这么多的裂缝,白蚁的侵蚀,真让人担心!

 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
10 楼  
发表于 2012-09-20 21:59 | 只看该作者

标题不够吸引人,引不来更多的关注。
关注老人,改善民生,希望路人帮顶帖。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
11 楼  
发表于 2012-09-25 10:34 | 只看该作者

这个帖子应该狮子山区政府回复还是城建局回复呢?或者有色公司?
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 53
帖子: 2286
积分: 4731
12 楼  
发表于 2012-09-25 11:21 | 只看该作者

顶。。。。。。。。。。。。。顶到有人回复时。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
13 楼  
发表于 2012-09-26 09:26 | 只看该作者

请主管单位予以回复。 11户近8旬的老人在期盼!
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
14 楼  
发表于 2012-09-28 14:32 | 只看该作者

9月26日8:25收到论坛短信:本帖内容已转交给狮子山区部门处理,请耐心等候,您会在第一时间收到办理结果的短信通知!

好的,耐心等待中。。。。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 17
帖子: 316
积分: 683
15 楼  
发表于 2012-09-28 16:25 | 只看该作者

确实要考虑,他们曾经也是贡献之人。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 17
帖子: 167
积分: 385
16 楼  
发表于 2012-10-23 09:52 | 只看该作者

那是危房啊!楼主赶快先把你老父亲接到你家住吧,等拆迁不知道要等多久!
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
17 楼  
发表于 2012-12-19 18:01 | 只看该作者

宁波的楼房倒了,不知能给市里最神秘的单位---有关单位敲个警钟么?
11户老人伤不起啊!
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
18 楼  
发表于 2013-10-16 22:38 | 只看该作者

2013年10月16日。距离发帖一年又一月,岁月依旧匆匆,时光不会为任何人停留。
这一年的时间,铜霞新村41栋又送走了几位老人,却等不来拆迁的春风!
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
19 楼  
发表于 2014-04-11 14:37 | 只看该作者

安徽省住建厅发紧急通知:超20岁砖混房屋将“体检”
http://smlt.tl.gov.cn/forum/forumview.php?tid=668512

咱这个棚户房,超过50岁了,还能给检查下么?
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 6
帖子: 160
积分: 342
20 楼  
发表于 2014-04-11 16:09 | 只看该作者

都在踢球啊,!!!!!!!!!!
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
21 楼  
发表于 2015-04-08 23:05 | 只看该作者

1 楼  发表于 2015-04-08 12:18 | 只看该作者 [部门主动回复]

这位网友,你好:
    本轮棚户区改造范围是:本市城市规划区内以及城市规划区外独立工矿区范围内,目前尚未改造的简易或砖木结构平房、筒子楼(无独立厨房卫生间)、城中村等区域。长江新村为楼房。不属于棚户区改造范围。
    感谢你对住房城建事业的关心和支持。


请问住建委,狮子山区铜霞新村41栋(位于五中旁,是狮矿建于上世纪60年代的砖木结构平房)属于本轮棚户区改造范围么?

这栋房子的老人们又走了几个。。。。。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 26
帖子: 446
积分: 970
22 楼  
发表于 2015-04-09 09:01 | 只看该作者

那是危房啊!楼主赶快先把你老父亲接到你家住吧,等拆迁不知道要等多久!

你要多尽孝道,让老人享受天伦之乐。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
23 楼  
发表于 2015-04-09 23:02 | 只看该作者

管理员,能转给住建委予以回复么?
狮子山区铜霞新村41栋(位于五中旁,是狮矿建于上世纪60年代的砖木结构平房)属于本轮棚户区改造范围么?或者有改造计划么?






 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
24 楼  
发表于 2015-04-09 23:10 | 只看该作者

那是危房啊!楼主赶快先把你老父亲接到你家住吧,等拆迁不知道要等多久!

你要多尽孝道,让老人享受天伦之乐。

谢谢千金一诺网友,我们也一直希望父母能和我们同住,只是父母一生勤劳,习惯了那儿的生活,还有几分菜地打理,绿油油的蔬菜成了他们快乐的源泉和寄托,纵使我们姊妹百般劝说,他们都不愿搬到市里和我们同住。如果不拆迁,他们空拍是舍不得离开的。

 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
25 楼  
发表于 2016-06-18 12:23 | 只看该作者


时光荏苒,岁月如梭!
一转眼,4年的时间过去了。
11户老人常说,拆迁恐怕要等到猴年马月了。
如今,猴年马月真的来了,拆迁的号角会及时的响起么?
注:按照历法,2016年6月是传说中的猴年马月
 
dxj
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 29
帖子: 507
积分: 1102
26 楼  
发表于 2016-06-18 21:41 | 只看该作者

房改这么多年了,以此上传想说什么呢?市区也能看到这样的老房子。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
27 楼  
发表于 2016-06-20 19:11 | 只看该作者

回复26楼,希望早日拆迁,让老人能住上安全明亮的楼房。
11户退休工人,一直未享受福利分房,且退休早,退休工资低,无力购置商品房,希望
能通过拆迁的方式获得入住新房。
另按照政府所说,2017年底前完成所有棚户区改造。
所以想在这里问问计划表,毕竟2017很快了!
您还有问题么?
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 92
帖子: 211
积分: 836
28 楼  
发表于 2016-06-21 10:07 | 只看该作者

强烈反对这种一推了之的说法。有色公司到处是它的地皮,占了地,想开发就开发,不想开发,你市政府拿它一点办法没有,难道任由有色公司这样吗,市政府就一味迁就有色公司,也始终都在向有色公司示弱,迁就,生怕它搬迁走了,税收少了,可有色公司从来都没有一种对铜陵的感恩之心,俨然是“国中之国”,好像无人管得了它,市区许多是它的地皮,破破烂烂的老房子,有色公司照样是“黄世仁”,就是不开发,政府只说不归他们管,有事找有色公司。强烈抗议反对有色公司“地霸”做法。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 46
积分: 303
29 楼  
发表于 2017-05-10 22:42 | 只看该作者

老父亲已年过8旬,在铜霞新村41栋已经住了半个多世纪。

“2017年,铜陵市完成所有棚户区的改造工作。”至今没有任何消息,难道又是一个传说?
 
注册会员
Rank: 2
主题: 13
帖子: 39
积分: 117
30 楼  
发表于 2017-05-12 17:12 | 只看该作者

这么孝顺,为什么不把父母接走,或者给他们买个房?
 
< 上一主题 下一主题 >

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 技术支持:商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-28652345 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号