首页 | 市民论坛 | 加入收藏 | 手机客户端 会员登录 | 会员注册 | 合作方账号登录:
您现在的位置:首页 > 参政大厅 > 权威发布 > 领导批示 > 阅读帖子
75365
查看
63
回复
新手上路
Rank: 1
主题: 2
帖子: 8
积分: 37

楼主
发表于 2012-09-18 08:43 | 只看该作者 [部门回复主题] 铜陵市公安局  

不要让“禁放令”成为空口号


首先感谢市政府颁布实施《铜陵市烟花爆竹管理办法》,为铜陵市民做了一件大好事。可是自2012年8月1日正式实施至今,鞭炮声仍不绝于耳。无论是结婚的、搬家的还是店铺开业的还在照常燃放鞭炮,甚至更有轰天炮的声音,震耳欲聋,污染环境,甚至更有凌晨就开始放起,严重影响居民的休息。到底是我们的执法部门没有严格的执法制度还是处罚不到位?希望我们的执法部门今后能够加大执法力度,让我们的城市能够更干净更清静一些,不要让“禁放令”成为空口号,不要让政府文件成为一纸空文。
领导批示
9月19日,市长侯淅珉在《网络舆情第60期》中对此信息作出批示,要求相关部门采取措施,信息办已将领导批示转给相关部门办理。
 
部门会员
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
主题: 21
帖子: 324
积分: 1433
1 楼  
发表于 2012-09-25 17:53 | 只看该作者 [部门回复]

这位网友:
    您好!8月1日自我市烟花爆竹规定实施以来,我们通过在居民区张贴《铜陵市烟花爆竹燃放管理办法》、《至全市居民的一封信》、《铜陵市人民政府关于燃放烟花爆竹的通知》和上门宣传形式,宣传限放意义区域及处罚措施。同时,我们还加大执法力度,对违规燃放行为进行查处;截至9月8日全市公安机关累计出动警力3000余人次(仅在农历七月十五当天就出动警力800余人次),设立宣传咨询点15个、制作图板32个、悬挂横幅172处、张贴通告2000余张、张贴限放示意图500余张、散发宣传材料50000余份,解答群众咨询3000余人次,当场劝阻、制止违规燃放烟花爆竹行为1200余起(仅在农历七月十五当天就现场制止300余起),行政处罚9起,收缴爆竹5万余头、烟花43件。由于燃放烟花爆竹的特殊性,公安机关在执法过程中存在诸多困难,主要体现在:一是燃放烟花爆竹是短时间的行为,公安机关接到报警赶到现场后只发现燃放后残留纸屑,却找不到当事人,现场无法取证,同时市民举报违规燃放的地点往往较为笼统,只是举报燃放地点在某个小区,导致民警无法及时准确找到第一现场。二是部分居民对公安机关的限放执法活动不理解、不支持。在出警现场,对公安机关的调查取证工作不愿作证,导致有效查处率低。自我市烟花爆竹限放工作开展以来虽取得了较好的阶段性的成果。但因部分市民受民俗影响,执行限放效果不甚理想。下一步我们将加大宣传力度,切实提高居民群众遵守《管理办法》的自觉性;最大限度地把限放政策执行落实到位;建立联动机制,开展联合执法,努力减少违规燃放烟花爆竹的现象发生。并根据市领导的批示精神,联合县区政府及相关职能部门进行综合治理积极履行职责、主动作为,加大行政处罚力度,努力让城市更干净更清静。
    感谢您对公安工作关心与支持!
                                                         铜陵市公安局
                                                         2012年9月25日
 
注册会员
Rank: 2
主题: 9
帖子: 39
积分: 105
2 楼  
发表于 2012-09-18 09:37 | 只看该作者

不如不禁!不禁,至少政府公信力不受影响!你禁了,如同没禁,政府公信力何在?
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 15
帖子: 134
积分: 314
3 楼  
发表于 2012-09-18 10:03 | 只看该作者

铜陵大市场四期开业,那个烟花爆竹放的!!!(绝对有据可查)
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 1106
帖子: 6747
积分: 18347
4 楼  
发表于 2012-09-18 11:05 | 只看该作者

今天早晨小区内有震耳欲聋的鞭炮声。。。有令不止,政令何用???
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 0
帖子: 235
积分: 500
5 楼  
发表于 2012-09-18 15:59 | 只看该作者

对。。不要让“禁放令”成为空口号
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 15
帖子: 134
积分: 314
6 楼  
发表于 2012-09-20 11:24 | 只看该作者

莫港头,今天上午(9月20日),开发区翠湖社区附近烟花爆竹震耳欲聋,然后柏庄附近也是一阵燃放;市公安局就在附近,有人管吗?
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 48
帖子: 604
积分: 1352
7 楼  
发表于 2012-09-20 11:27 | 只看该作者

国情民情就是这样!怎么禁?轮到你家有个红白喜事的时候,你自己会带头禁么????????????
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 10
帖子: 253
积分: 538
8 楼  
发表于 2012-09-20 11:52 | 只看该作者

是的,禁不了的令就不要颁发,既然颁发了就要令行禁止,否则政府的权威何在?不能掴自己的脸吧?
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 10
帖子: 253
积分: 538
9 楼  
发表于 2012-09-20 12:09 | 只看该作者

禁不了的令就不要颁发。不能掌掴自己。
 
系统管理员
Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24
主题: 3
帖子: 45
积分: 3057
10 楼  
发表于 2012-09-20 14:38 | 只看该作者

9月19日,市长侯淅珉在《网络舆情第60期》中对此信息作出批示,要求相关部门采取措施,信息办已将领导批示转给相关部门办理。
 
注册会员
Rank: 2
主题: 9
帖子: 83
积分: 195
11 楼  
发表于 2012-09-20 18:35 | 只看该作者

五千年文化,你一禁令能禁的了吗?为什么不能和禁毒一样彻底禁止?市区烟花鞭炮随便购买,这一禁令就是废纸一张!
 
新手上路
Rank: 1
主题: 1
帖子: 11
积分: 25
12 楼  
发表于 2012-09-21 10:53 | 只看该作者

烟花爆竹声不绝于耳,此禁令如同废纸一张!没有禁令就没有希望,你给了大家希望再让大家失望,此做法究竟意在何处?
举报有赏,燃放必罚,赏罚分明,互相监督!大家一起动手创建文明城市!
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 73
帖子: 488
积分: 1195
13 楼  
发表于 2012-09-21 14:41 | 只看该作者

禁令颁布已有一个多月了,烟花爆竹声依然不绝于耳,禁令成了一纸空文。我认为,禁令不要只贴在墙上,停留在口头上,关键要落实到行动上。现在我感觉这事好象没人管,到处都还在燃放,燃放了也没有什么事。这种情况,禁令何用?
 
注册会员
Rank: 2
主题: 2
帖子: 32
积分: 72
14 楼  
发表于 2012-09-21 16:36 | 只看该作者

搞笑的烟花爆竹“禁放令”,纯粹是打酱油的“禁放令”,网友发了很多贴子,至今也没有一家“有关部门”回复,前段时候在铜陵报和行风热线看到和听到公安局关于这个问题的答复,好像说贴了多少布告,发了多少宣传单(布告看到了,宣传单从来没看到),可是如果只靠贴布告和发宣传单就能落实一项政令,我们还要执法部门干什么,只要宣传部门和媒体就行了,看来执行烟花爆竹“禁放令”是个“烫手山芋”,无“有关部门”敢接,“有关部门”不积极。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 7
帖子: 434
积分: 890
15 楼  
发表于 2012-09-25 19:20 | 只看该作者

其实真的想管就没有管不了的,毛主席说:世界上最怕认真二字。”对于治理这种不文明的现象要拿出具体方法出来,教育局治理有偿家教采用的监督员制度就收到了很好的效果,公安局为什么不能借鉴呢?对于举报人员为什么就不能奖励呢?治理乱发鞭炮的行为必须依靠群众、发动群众,这样才能获得成效。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 26
帖子: 180
积分: 438
16 楼  
发表于 2012-09-25 20:10 | 只看该作者

10月份看笑话喽!!!!!!!
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 58
帖子: 389
积分: 952
17 楼  
发表于 2012-09-26 15:23 | 只看该作者

取消烟花爆竹的销售点是上上策,这样就能把根源消除掉,不然无法限放。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 0
帖子: 17
积分: 346
18 楼  
发表于 2012-09-26 19:20 | 只看该作者

应该发现一起处罚一起,从重从快,决不姑息,拒绝侥幸和投机。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 0
帖子: 17
积分: 346
19 楼  
发表于 2012-09-26 19:38 | 只看该作者

同意楼上,除开放日以外,工商部门也应配合,重新发放与“禁放令”相适应的烟花爆竹经营许可证。
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 64
帖子: 1723
积分: 3692
20 楼  
发表于 2012-09-26 20:29 | 只看该作者

公安局就真的没办法吗!?还是搞形式已经让他们习惯了!
建议:
1、设举报奖,在查处违禁燃放的罚款中可以拿出一部分奖励举报者。
2、经营者给消费者提供禁放宣传材料,销售实名登记,每单必须开具统一收据,一旦查实违禁燃放,消费者和经营者共同承担责任。
3、开辟举报专栏,接受市民举报反映,对数据分析得出重点防范地点,加强巡逻。比如大市场前几天的开业,市局精干人马就没有嗅到一丝丝先兆!只能说明你们太官僚了,事不关己高高挂起,老百姓的心声你们没有听得仔细,听得认真,根本就没有放在心中。
侯市长一批复,你们就表功,就说难处,就说官话、套话,有意思吗!
 
新手上路
Rank: 1
主题: 0
帖子: 11
积分: 22
21 楼  
发表于 2012-09-28 10:15 | 只看该作者

我觉得政府应该从源头开始做起,加大取缔烟花炮竹销售的力度,没得卖了还怕有人买吗?
 
荣誉会员
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
主题: 253
帖子: 3161
积分: 7370
22 楼  
发表于 2012-09-28 11:57 | 只看该作者

      这个问题要从根本抓起,从源头抓起才能解决!建议:


           1、从厂家抓(严禁生产大爆竹,声响特大的爆竹)。


           2、从购买店抓(发放许可证,注册销售,实名销售)。


           3、堵住销售渠道。


           4、要有专人、专部门来抓管。


           5、违者一定要严惩、严罚。

 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 17
帖子: 316
积分: 683
23 楼  
发表于 2012-09-28 16:28 | 只看该作者

罚款太小,只有100-500元,不能威摄顽固不化之人。建议罚款2000-3000元/次。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 6
帖子: 166
积分: 454
24 楼  
发表于 2012-09-28 16:58 | 只看该作者

18楼前4条建议好,第5条(严惩、严罚)实际执行有困难。关键是要加强宣传:宣传危害,宣传法律,宣传文明。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 13
帖子: 129
积分: 297
25 楼  
发表于 2012-09-29 08:56 | 只看该作者

禁止销售,一旦发现销售的从重处罚、、、
 
注册会员
Rank: 2
主题: 2
帖子: 35
积分: 76
26 楼  
发表于 2012-10-28 21:34 | 只看该作者

铜陵这边人真的很爱硝烟滚滚的场面,大事小事都放。初到铜陵,清晨4、5点在睡梦中被炮吵醒;下午1、2点钟午睡也会被炮吵醒,我以为都是丧事(因为我们那边只有死人才会不分时间放炮,喜事都在早上太阳升起以后),结果就纳闷为什么这边人的死亡率那么高,几乎每天都有,而且不止一两家。慢慢的才知道原来专门打扰人休息的炮竹都是喜事……
 
新手上路
Rank: 1
主题: 1
帖子: 11
积分: 25
27 楼  
发表于 2012-11-02 15:20 | 只看该作者

现在好多了 鞭炮声相对少多了 禁放令 还是有效果的嘛
 
新手上路
Rank: 1
主题: 0
帖子: 2
积分: 4
28 楼  
发表于 2013-01-22 12:11 | 只看该作者

最近上网发表了言论;关于铜陵市招标背后势力和潜规则;政府也只睁一只眼,闭一只眼;气象局招投标投诉了且去中标地点苏州查看事情了,证据确凿。招标中心看了报告回答说:"肯定有问题,4天回复";可4天过去了,没回复,打电话说:"哦,调查,调查"!等了6天后说:“人家项目经理变更了";天大笑话啊!有传说这是我们末末区领导亲戚又是我们铜陵龙头企业,领导指定的,闹没用的。哈哈既然领导这么大权力招标干什么啊!老百姓,赋予领导权力,领导反而压制老百姓!
 
注册会员
Rank: 2
主题: 9
帖子: 74
积分: 175
29 楼  
发表于 2014-05-16 11:33 | 只看该作者

铜陵禁止燃放,没发现啊。我以为铜陵不禁止呢。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 5
帖子: 91
积分: 384
30 楼  
发表于 2014-05-16 14:02 | 只看该作者

不如不禁!不禁,至少政府公信力不受影响!你禁了,如同没禁,政府公信力何在?
 
< 上一主题 下一主题 >

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号