首页 | 市民论坛 | 加入收藏 | 手机客户端 会员登录 | 会员注册 | 合作方账号登录:
您现在的位置:首页 > 参政大厅 > 百姓心声 > 阅读帖子
45033
查看
84
回复
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 1
帖子: 184
积分: 371
61 楼  
发表于 2015-09-23 10:44 | 只看该作者

同意  初中教育也要跟上
 
新手上路
Rank: 1
主题: 0
帖子: 18
积分: 36
62 楼  
发表于 2015-11-16 19:33 | 只看该作者

三年招了8个班,呈三三二造型,明年有望登顶……
 
论坛元老
Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
主题: 198
帖子: 3106
积分: 6806
63 楼  
发表于 2015-11-17 10:18 | 只看该作者

不是十七中这不好那不好的说辞,十七中是所好学校,生源不太好罢了,如果将十五中生源和十七中生源互换一下,老师不动。这时你会说十七中好,什么困难也没有了。如学生不动,两校老师互换,那又会怎样……至于初中代帽子好不好?难说……如果给一中代初中帽子又会怎样……,教育资源就如此,无奈。
 
新手上路
Rank: 1
主题: 1
帖子: 2
积分: 7
64 楼  
发表于 2015-11-17 21:39 | 只看该作者

平心而论,城区各初中学校的师资力量,教学设备都相差无几。穷人的孩子还是就近上初中比较好(我是穷人,我孩子就近上的“差”初中),十五中再好每年也有许多学生考不上重点高中,大家眼里的弱校每年也有学生中考成绩优异(不占分配指标考上一中)且跟踪高考成绩也是杠杠的。十中十五中是好学校有能力的家长想办法让孩子进去无可非议,我觉得没能力的还是不跟风为好。自己去做做调查,算算比例,不要看绝对数。看看热闹,第一次跟贴,不喜勿喷。
 
新手上路
Rank: 1
主题: 0
帖子: 11
积分: 22
65 楼  
发表于 2015-11-18 17:26 | 只看该作者

不知道开设只有2个班的初中是怎么考虑的。。。搞的像农村小初中一样。。就算农村也没2个班的初中了吧
 
注册会员
Rank: 2
主题: 2
帖子: 63
积分: 132
66 楼  
发表于 2015-11-19 09:00 | 只看该作者

为了孩子的明天,大家应该团结起来,向教育局等主管部门反应、解决问题。
 
注册会员
Rank: 2
主题: 4
帖子: 23
积分: 58
67 楼  
发表于 2018-07-06 15:40 | 只看该作者

6年了,试验的结果,人民满意吗?

马上市区的初中都划给区管了,十七中又会创造一个记录,一校两管,高中部继续由市教育局管理,初中部交由区教育局管理。。。。。。铜陵教育又一次走在了全国前列——奇芭创新!
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 9
帖子: 88
积分: 203
68 楼  
发表于 2018-07-06 23:56 | 只看该作者

今年正好是这一届学生中考,有谁知道十七中初中这一届考得如何吗?
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 39
帖子: 347
积分: 811
69 楼  
发表于 2018-07-07 12:24 | 只看该作者

大家可以去调查一下,查看一下17中的网站,17中的中考成绩按比例来看的话,超过了15中。不起眼的露采小学提供到二中的生源,有7人在今年的中考中成绩进入了全市前145名。
 
注册会员
Rank: 2
主题: 4
帖子: 23
积分: 58
70 楼  
发表于 2018-07-07 20:09 | 只看该作者

楼上的网友,咱讨论的是十七中,不是二中,您这是给露采小学打广告吗?
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 39
帖子: 347
积分: 811
71 楼  
发表于 2018-07-09 09:36 | 只看该作者

十五中本身学生就多,生源质量相对其它初中来说也要高一些,所以,考上一中的学生多一些,其实很正常。就像一中把全市的优秀学生归拢到自己学校一样,高考成绩高于其它学校,这是必须的。如果十五中、一中能把一些学习成绩中下的学生培养成优秀学生,这才是学习的水平。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 12
帖子: 176
积分: 388
72 楼  
发表于 2018-07-09 17:11 | 只看该作者

楼上所说在理,把优秀的学生培养的更优秀估然重要,但如能把大量中下成绩的学生提高到一个层次那才是学校的成功之处
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 44
帖子: 461
积分: 1603
73 楼  
发表于 2018-07-10 17:07 | 只看该作者

其实真是这样,初中就初中,小学就小学,高中就高中,我原来住解放东村,17中高中部相对来讲入学的高中生每届有一些提前与社会接触的形成社会风气较坏,很多从小学转入初中的孩子,第一件事是学会如何不挨揍,如何避免保交护费,现在这种高中和初中一体办法是不合理的,要么就是初中,要么就只是高中,这种捆在一起的其实也是一种犯罪,为了孩子只有搬出这个学区。
 
新手上路
Rank: 1
主题: 2
帖子: 7
积分: 20
74 楼  
发表于 2018-07-11 09:47 | 只看该作者

加强包括市十七中等学校的管理,调配优秀教师到市十七中等校任教,提升学校办学质量和水平

说的容易做着难!
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 17
帖子: 86
积分: 223
75 楼  
发表于 2018-07-11 13:50 | 只看该作者

嗯,初中和高中在一起,这让我想起十几年前在家乡读书时情景,现在我大铜陵还有这样的学校,是喜是忧?
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 44
帖子: 461
积分: 1603
76 楼  
发表于 2018-07-13 12:13 | 只看该作者

国家有相关文件指导,不支持义务教育与高中混合办学
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 39
帖子: 347
积分: 811
77 楼  
发表于 2018-07-14 17:45 | 只看该作者

现在江浙一带有很多九年一贯制学校,从小学一直到初中,很多家长趋之若鹜,排着队把孩子往里面送。难道这些小学生家长都不心疼自己的孩子,把自己幼小的孩子跟大龄的初中生放在一起学习、挨揍!所以说,高中和初中不能在一起,大的欺负小的,应分开办,没有道理。如果一中和十五中在同一校区,我想,这种说法就不会有了。
 
注册会员
Rank: 2
主题: 4
帖子: 23
积分: 58
78 楼  
发表于 2018-07-15 17:59 | 只看该作者

现在江浙一带有很多九年一贯制学校,从小学一直到初中,很多家长趋之若鹜,排着队把孩子往里面送。

您的依据是什么?

如果一中和十五中在同一校区,我想,这种说法就不会有了。

您的依据是什么?
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 44
帖子: 461
积分: 1603
79 楼  
发表于 2018-07-16 10:14 | 只看该作者

现在江浙一带有很多九年一贯制学校,从小学一直到初中,很多家长趋之若鹜,排着队把孩子往里面送。难道这些小学生家长都不心疼自己的孩子,把自己幼小的孩子跟大龄的初中生放在一起学习、挨揍!所以说,高中和初中不能在一起,大的欺负小的,应分开办,没有道理。如果一中和十五中在同一校区,我想,这种说法就不会有了。

本来不想反驳你的,不过你讲的真是搞笑,你都知道叫九年一惯制了,这是义务教育,高中是属面向社会的,这是常识而且国家是有指导意见不提倡的,再则高中大欺小问题,不是大欺小而是十七中高中部生源我想有常识的都明白,一个找个地方读书的学校,你是没见过上学路上,放学路上三五一伙的,如果我讲找初中小孩要保护费你可信呢

 
注册会员
Rank: 2
主题: 4
帖子: 23
积分: 58
80 楼  
发表于 2018-07-17 09:53 | 只看该作者

我市从上世纪九十年代开始探索高、初中分离办学,取得了丰富的经验和丰硕的成果。自市二中的高、初中剥离后,目前城区中学只剩下十七中一所完中。据了解,近年来十七中的初中部每期只能招收80——90名初一新生,这一情况,更急迫地为我们提出了一个问题——十七中的高、初中到了必须分离的时候了!
    高、初中分开办学,是铜陵教育事业中的成功典范,远的有市一中、三中,近的有市二中、九中。除一些城乡结合部中学因特殊条件制约外,城区中学实行高、初中分别办学,有诸多益处:
    一是高、初中不同年龄阶段的孩子有着不同的成长规律,分开办学杜绝了相互干扰,有利于各自独立成长;
    二是教育对象相对单一,决定了教育措施相对专业,既节约了教育成本,也提高了教育效果;
    三是规模化办学被实践证明可以有效提高教育质量,不论市一中、三中,还是市四中、十中、十二中、十五中,单独办高中或初中,规模可以更大,施教者相互学习,在相互竞争中共同提高,受教者你追我赶,在共同进步中齐头并进。可以说,目前城区较好的高、初中,其成功的因素虽是多方面的,但以规模取胜无一不是其中的重要一因。
    试想,一个年级只招不足百名学生,分为两个教学班,主要课程安排一个教师吧,任课教师能和谁研讨?安排两个教师吧,都不能满工作量,势必都要兼职,兼职而精业何其难也!

    取消十七中初中部,并不会给东村附近的适龄学生上学带来困难,十七中没有搬迁到现址以前的多年,这一地区的学生都没觉的有什么不便。还有就是,这一地区公交十分发达,有3路、4路、8路、15路、19路多个公交站点,学生从家到附近公交站远比到十七中近(十七中距最近的公交站约400多米,城区其它中学距公交站一般在50米以内),且多为起点站,乘客少,车次多,不存在交通不便的问题。另外,十七中的教育资源,不动产部分可以用于扩大高中部招生规模,人力资源方面,现有初中部师资力量十分薄弱,已不能支撑正常教学,近年来不断需要教育主管部门从全市各校抽调了教师支援、临时抱佛脚,对学生家长进行抚慰。

    前两年,市二中启动了高、初中剥离工作,现在的市二中已成为单纯初中的学校了,高中部外迁后富余的教育资源,只能投入到初中部。市二中完全可以消化吸收市十七中逐年萎缩的初中部生源,只需对全市初中学区进行微调。

    据悉,今年9月市区所有初中部都划到区教育局管辖,这样十七中的状况更突显其特别甚至畸形!
   
    借初中部管辖权调整的契机,特别提出建议——

    尽快停止市十七中初中部招生,这是全面实现城区中学高、初中分离办学的最后一步,是打造铜陵均衡教育升级版的关键一环,是深化铜陵教育改革、繁荣铜陵教育事业的必要举措。
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 23
帖子: 179
积分: 716
81 楼  
发表于 2018-07-17 10:38 | 只看该作者

问题还是出在教育局,初中高中混办明显不符合教育教学规律!!!更何况十七中高中部的大部分学生与社会上的小混混无异,对初中的孩子的确影响大。
 
中级会员
Rank: 5Rank: 5
主题: 17
帖子: 86
积分: 223
82 楼  
发表于 2018-07-17 10:55 | 只看该作者

估计这事没个十年五载的,都解决不了,建议可以借助省级以上媒体来监督解决。
 
金牌会员
Rank: 10Rank: 10Rank: 10
主题: 44
帖子: 461
积分: 1603
83 楼  
发表于 2018-07-18 11:43 | 只看该作者

http://smlt.tl.gov.cn/forum/forumview.php?tid=720413
混合办学问题单独开了一个,这个现在教育局已回复过了,希望大家去顶顶上面这个
 
高级会员
Rank: 8Rank: 8
主题: 65
帖子: 280
积分: 755
84 楼  
发表于 2018-07-18 19:46 | 只看该作者

田家炳中学,21中有好老师吗,教师也应该轮岗制度,一年一掉,随机分配调动,工资拿原来学校工资,这样教育才公平,这辈子没有当上老师,下辈子了,等我吧
 
< 上一主题 下一主题 >

主办:铜陵市人民政府办公室 承办:铜陵日报社 商网信息
违法和不良信息举报电话:0562-2862152 丨 电子邮箱:2642948081@qq.com
市民论坛官方QQ:2642948081 通过QQ直接和管理员沟通
办公地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号 丨 皖ICP备05013035号